В Минской духовной семинарии прошло заседание Координационного совета по сотрудничеству между Министерством образования и Белорусской Православной Церквью

17 ноября 2022

top.jpg17 ноября 2022 года в Минской духовной семинарии прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью на тему «Эффективные практики духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».

В мероприятии, которое возглавили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, приняли участие члены Координационного совета; заместители руководителей структурных подразделений областных, Минского городского исполнительных комитетов, курирующие вопросы образования; работники структурных подразделений аппарата Министерства образования; руководители и сотрудники подчиненных Министерству образования организаций; руководители учреждений образования и руководители региональных ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию учащихся Гродненской области; проректоры, обеспечивающие организацию воспитательной и идеологической работы учреждений высшего образования; руководители и педагоги учреждений профессионально-технического и среднего специального образования; священнослужители Белорусской Православной Церкви, осуществляющие сотрудничество с учреждениями образования.

У святых врат Жировичской обители Министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца встречали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского ставропигиального Успенского монастыря и участники совещания. После возложения цветов к памятнику преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому, в Никольском храме обители собравшиеся поклонились чудотворной Жировичской иконе Божией Матери и совершили краткую молитву.

Им также была предложена экскурсия по Жировичскому монастырю и Минской духовной семинарии.

Пленарное заседание Координационного совета, проходившее в актовом зале Минской духовной семинарии, возглавили Патриарший Экзарх всея Беларуси и Министр образования Республики Беларусь. В состав президиума заседания вошли архиепископ Гурий, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, начальник Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Томильчик Эдуард Валентинович.

По благословению владыки Экзарха председатель Издательского Совета БПЦ иерей Олег Кунцевич представил собранию факсимильное издание Жировичского Евангелия — уникального памятника православного церковной книжности белорусских земель XVI века. Затем преподаватель Минской духовной семинарии протодиакон Павел Бубнов в своем выступлении рассказал об истории создания и использования Жировичского Евангелия в контексте истории Православной Церкви на белорусских землях.

По завершении презентации Митрополит Вениамин преподнес в дар Министерству образования экземпляр факсимильного издания Жировичского Евангелия и том, посвящённый научным исследованиям памятника. Такие же комплекты изданий владыка Экзарх преподнес в дар Жировичскому монастырю в лице наместника обители архиепископа Гурия и Минской духовной семинарии в лице ректора протоиерея Виктора Василевича.

После приветственных слов сопредседателей Координационного совета заседание продолжилось в рамках пяти тематических секций:

  • «Новые подходы к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования»,
  • «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в учреждениях общего среднего образования»,
  • «Эффективные практики сотрудничества по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования»,
  • «Взаимодействие учреждений высшего образования с Белорусской Православной Церковью: современные формы работы, практика реализации совместных проектов»,
  • «Православное краеведение как важный аспект духовно-нравственного формирования личности».
  • На секциях был представлен лучший опыт и перспективные практики организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Во время работы секций прошла встреча Министра образования с преподавателями и студентами Минской духовной семинарии. Андрей Иванович кратко рассказал о современных тенденциях развития системы образования в Республики Беларусь, озвучил ключевую статистику, а затем ответил на многочисленные вопросы преподавателей и студентов семинарии.

По окончании работы секций участники форума вновь собрались в актовом зале, где по приглашению Андрея Иванца модераторы секций представили основные результаты работы, а также обобщенные предложения по развитию сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания. Затем Министр образования ответил на вопросы присутствующих и передал слово Митрополиту Вениамину для архипастырского напутствия участникам. Владыка Экзарх подвел итоги работы заседания, обозначил перспективы дальнейшего развития сотрудничества и пожелал успехов всем труженикам на ниве соработничества Церкви и учреждений образования.

В память о прошедшем мероприятии в Трехсвятительском храме Минской духовной семинарии было сделано общее фото.

edu.gov.by/МинДС/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж