Митрополит Вениамин возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

22 марта 2024

top.jpg22 марта 2024 года, в 81 - ю годовщину Хатынской трагедии, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий возложили цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь».

Торжественная церемония возложения цветов прошла с участием глав и представителей традиционных конфессий Беларуси, республиканских органов государственного управления, Национальной академии наук, общественных объединений и политических партий. Отдать дань памяти жертвам трагедии пришли тысячи белорусов.

В общении с журналистами Митрополит Вениамин отметил, что 22 марта весь народ Беларуси вспоминает события 81 - летней давности, вспоминает о сожженных карателями жителях белорусской деревни Хатынь, чтобы в наше время не допустить повторения трагедии. Патриарший Экзарх высказал мнение, что Хатынская трагедия служит уроком подрастающему поколению: «Детям надо знать, каким бывает человек и в его лучших проявлениях, и в худших, чтобы выбрать добрый путь и не ошибиться в жизни. Но прежде всего пример Хатыни помогает полюбить историю своей Родины такой, какая она есть, без прикрас, и полюбить наших предков, которые невинно пострадали в годы Великой Отечественной войны, которые нам близки и дороги».

БЕЛТА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok