10 августа архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил епархиальный крестный ход в Лавришевский монастырь

11 августа 2022

top.jpg10 августа 2022 года начался 21-й епархиальный крестный ход в Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, приуроченный к 1030-летию Православия на белорусских землях и 30-летию возрождения Новогрудской епархии.

Крестный ход по традиции начинается одновременно в двух населенных пунктах – городе Новогрудке и городском поселке Кореличи. В течение двух дней верующим предстоит преодолеть около 40 километров. Завершится молитвенное шествие 12 августа литургией в Лавришевском монастыре.

В Новогрудке духовный пеший путь православных верующих и священнослужителей в этом году начался от храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», где архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий возглавил Божественную литургию. Ему сослужили священники из Новогрудского, Дятловского и Слонимского благочиний. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

За богослужением молились председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский и его заместитель Светлана Королько, верующие с приходов епархии, паломники из разных уголков Беларуси.

Во время литургии была совершена хиротония выпускника Минской духовной семинарии иподиакона Евгения Запольского во диакона.

По окончании богослужения состоялась общая трапеза, после которой крестный ход, возглавляемый архиепископом Гурием, с молебным пением отправился в путь.

Одновременно из городского поселка Кореличи по окончании Божественной литургии в храме святых апостолов Петра и Павла и общей трапезы также отправился крестный ход. Встретятся оба крестных хода 11 августа в деревне Лозки, которая располагается недалеко от обители.

В деревнях и селах по маршруту следования молитвенного шествия крестоходцев радушно встречали местные жители. У поклонных крестов шествие останавливалось с молитвой о восстановлении мира.

Завершился первый день крестного хода для паломников из Новогрудка в агрогородке Негневичи, а для кореличских крестоходцев — в агрогородке Щорсы Новогрудского района. После вечернего богослужения крестоходцы разместились на ночлег у местных жителей.

monasterium.by/Church.by