13 июня в Мемориальном комплексе «Хатынь» завершится республиканский шестидневный велопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и памяти Собора Белорусских святых
12 июня 2026
13 июня 2026 года в Мемориальном комплексе «Хатынь» завершится республиканский шестидневный велопробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне и памяти Собора Белорусских святых.
Организаторами велопробега выступают Белорусская Православная Церковь совместно с Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Уполномоченным по делам религии и национальностей Республики Беларусь, областными исполнительными комитетами и Минским городским исполнительным комитетом.
В пробеге принимают участие делегации из всех регионов страны. Маршрут состоит из нескольких лучей, стартовавших из Бреста, Горок, Лиды, Светлогорска, Полоцка и Минска. К пробегу присоединились как профессиональные спортсмены, так и велолюбители. Часть из них преодолеет весь маршрут, кто-то — лишь символическую дистанцию. Ожидается, что на всех этапах в пробеге примет участие около 5 тысяч велосипедистов разных возрастов.
На своем пути участники посещают святыни и знаковые исторические места, принимают участие в патриотических, духовно-нравственных мероприятиях и встречах с общественностью.
В заключительный день, 13 июня, представители из всех уголков нашей страны преодолеют финальный этап велопробега, который начнется в городе Логойске, будет пролегать через городской поселок Плещеницы и завершится в Мемориальном комплексе «Хатынь», где пройдут памятные мероприятия.
Программа финального дня велопробега для скачивания.
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,
