14 марта отмечается День православной книги

14 марта 2023

099.jpg14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечают День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православной литературе и олицетворяет признание ее огромного значения в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

День православной книги в Белорусской Православной Церкви отмечается с 2011 года и приурочен к воспоминанию издания в 1517-1519 годах Франциском (во Святом Крещении Георгием) Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 году выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Фёдоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол», ставшей первой печатной книгой в Московском царстве.

Знаменательная дата широко отмечается в епархиях Белорусского Экзархата. По доброй традиции на базе учреждений образования, библиотек, храмов и воскресных школ разных городов и сел Беларуси этой дате посвящены многочисленные круглые столы, презентации, семинары, беседы, книжные выставки, литературно-музыкальные композиции, православные краеведческие уроки, конкурсы чтецов, семинары, квесты, акции по кроссбукингу. В нынешнем году мероприятия приурочены к Году мира и созидания.

В столице Беларуси центральными площадками празднования стали Национальная библиотека Беларуси и выставочный центр Свято-Елисаветинского монастыря города Минска «Ковчег».

Информация о планируемых и проведенных мероприятиях Дня православной книги в Белорусском Экзархате отражается на Интерактивной карте, созданной Издательским советом Русской Православной Церкви.

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники