27–28 апреля в Национальной библиотеке Беларуси пройдут ХIX Международные книговедческие чтения

07 февраля 2023

top.jpg27–28 апреля 2023 года в Национальной библиотеке Беларуси пройдут ХIX Международные книговедческие чтения.

Чтения являются главной площадкой страны для обсуждения результатов научных исследований и достижений по вопросам книжной культуры, способствуют налаживанию научного диалога и сотрудничества между исследователями разных стран, содействуют выработке оптимально эффективных подходов для решения назревших проблем, а главное – вдохновляют участников на воплощение новых идей и проектов.

Тематическое поле чтений отличается разнообразием, неизменным интересом к книжной культуре Беларуси и осмысления ее феномена в мировом контексте. Среди тем: рукописная книжность Беларуси; Франциск Скорина и его последователи – белорусские типографы и издатели XVI–XVIІІ вв.; 400-летие Кутеинского Богоявленского монастыря; старопечатные издания XVI–XVIІІ вв.; исторические библиотеки и развитие библиотечного дела Беларуси; современные реалии книжной культуры и другие.

Предусмотрен очный и дистанционный форматы участия в чтениях. Планируется издание сборника материалов.

Для участия в чтениях с докладом, сообщением или в качестве гостя необходимо пройти онлайн-регистрацию на портале https://conference.nlb.by/reading-23/visitors/registration/

Более подробную информацию о чтениях можно найти по ссылке: https://conference.nlb.by/reading-23/

biblioteka-hram.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,

соцсетях InstagramВКонтакте,

Facebook и Одноклассники