29 октября пройдут торжества в честь 75-летия первого возрождения Минской духовной семинарии

25 октября 2022

2-2.jpg29 октября 2022 года в Минской духовной семинарии пройдут торжества в честь 75-летия ее первого возрождения, которое совершилось в 1947 году. Торжества возглавит Высокопреосвященнейший Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Минская духовная семинария начала свой исторический путь в 1785 году в Слуцке трудами первого Минского архипастыря архиепископа Виктора (Садковского). В 1841 году семинария переехала в Минск, а в 1918 году временно прекратила свою деятельность в связи с гонениями на Церковь со стороны советской власти. В 1945 году в Жировичском Успенском монастыре начали действовать богословско-пастырские курсы, которые в 1947 году были преобразованы в Минскую духовную семинарию при архиепископе Минском и Белорусском Питириме (Свиридове) и ректоре архимандрите Митрофане (Гутовском). Так произошло первое возрождение духовной школы. 

По благословению владыки Экзарха администрация семинарии приглашает архипастырей, священнослужителей, выпускников принять участие в праздновании. Программа праздника будет опубликована дополнительно.

Всех, кто желает разделить радость торжества, просят засвидетельствовать свое участие по адресу info@minds.by

МинДС/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте