Архиепископ Артемий (Кищенко) погребен на Чижовском кладбище города Минска

24 апреля 2023

top.jpg24 апреля 2023 года, в понедельник второй седмицы по Пасхе, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний в сослужении епископа Пинского и Лунинецкого Георгия совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Гродно.

Архипастырям сослужили: секретарь Гродненской епархии протоиерей Николай Лабынько, настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Григорий Беляцкий, проректор по воспитательной работе Минской духовной семинарии иеромонах Агафангел (Будишин), преподаватель Минской духовной семинарии иерей Иоанн Кононович и священнослужители епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Юлии Шепелевой.

По отпусте Литургии епископ Георгий огласил соболезнование Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина в связи с кончиной архиепископа Артемия (Кищенко), служившего на Гродненской кафедре в 1996-2021 годах.

Далее был совершен чин отпевания почившего.

По окончании отпевания архиепископ Антоний огласил свое соболезнование в связи с кончиной Высокопреосвященного владыки Артемия.

Гроб с телом почившего архиерея был обнесен с крестным ходом вокруг Покровского собора, после чего перемещен в катафалк и, согласно завещанию владыки Артемия, доставлен в Минск на Чижовское кладбище.

Чин погребения новопреставленного архиерея возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия.

Его Высокопреосвященство совершил последнюю литию над новопреставленным архиепископом Артемием и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем тело усопшего было предано земле.

Вечная память новопреставленному архиепископу Артемию! Душа его во благих водворится, и память его в род и род!

Гродненская епархия/Church.by 

Фоторепортаж

Фоторепортаж