Архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков передал в дар Гомельской епархии ковчег с частицей мощей младенца мученика Гавриила Белостокского

08 февраля 2024

top.jpg7 февраля в храм-музей в честь Собора Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении доставлен ковчег с частицей мощей младенца мученика Гавриила Белостокского (Слуцкого).

21 января 2024 года архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, отвечая на просьбу архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, после богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе города Белостока передал в дар Гомельской епархии частицу мощей младенца мученика Гавриила Белостокского, для постоянного пребывания в храме-музее в честь Собора Белорусских святых при Гомельском епархиальном управлении.

Святыню встретил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

После торжественной встречи святыни владыка совершил акафист.

За богослужением молились игумении женских монастырей: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря и Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря.

«Мы всегда радуемся каждой святыне, которая пребывает на нашу землю. Благодарны Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, что он ходатайствовал о нашей просьбе, и архиепископу Белостокскому и Гданьскому Иакову в Польше, передавшему частичку святого мученика младенца Гавриила Белостокского. Теперь в своей молитве, в своем сердце мы сможем обращать духовной взор к святому, который является молитвенником о белорусской земле. Я уверен, что все, кто посещает храм-музей, будут с благоговением и трепетом относиться к этой святыне», – отметил архиепископ Стефан.

Гомельская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok