Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Рожковская» в деревне Рожковка Каменецкого района

27 сентября 2022

top.jpg26 сентября 2022 года, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн совершил великое освящение после капитального ремонта храма в честь иконы Божией Матери «Рожковская»  в деревне Рожковка Каменецкого района, а затем совершил в новоосвящённом храме Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Бурковский, благочинный церквей Каменецкого округа, настоятель храма преподобного Симеона Столпника в городе Каменец; иерей Игорь Перковский, настоятель храма в честь Рожковской иконы Божия Матери в деревне Рожковка Каменецкого района, а также духовенство Брестской епархии. 

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Шкулепа, клирик кафедрального собора преподобного Симеона Столпника в городе Бресте.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве и сохранении Церкви от разделений и расколов, о прекращении распространения коронавирусной инфекции, а также о мире и благополучии белорусского народа. После сугубой ектении архипастырь совершил молитву ко Господу о белорусском народе и о преодолении коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма.

Духовенство, строители, жертводатели и активные прихожане храма были награждены епархиальными юбилейными грамотами и архиерейскими благодарностями.

***

Деревянный храм в честь Рожковской иконы Божией Матери в деревне Рожковка построен в 1943 году в знак благодарности жителей за освобождение их от расстрела фашистами 28 сентября 1942 года. Первоначально церковь была освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. По благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна 14 августа 2005 года храм был освящен в честь Рожковской иконы Божией Матери. Церковь внесена в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

28 сентября 1942 года Рожковки могло не стать. В этот день всех ее взрослых жителей фашисты согнали к выкопанной на краю деревни яме, а карательный отряд уже был готов начать расстрел. Но случилось чудо: немецкому офицеру, летевшему в самолете над Рожковкой, явилась в небе Божия Матерь, повелев его остановить казнь и спасти невинных. Ослушаться офицер не посмел. Спустя две недели он снова вернулся в Рожковку, а в ответ на горячую благодарность людей сказал: «Вот ваша Спасительница!» – и подарил изображение Пресвятой Богородицы. Этот образ из цельного куска дерева вырезал по его просьбе немецкий солдат, талантливый самоучка, лечившийся после ранения в госпитале. В 1943 году в деревне была построена церковь, куда и поместили сей образ.

В 2008 году на основе деревянной иконы, подаренной церкви немецким офицером, иконописцы Александро-Нев­ской лавры в Санкт-Петер­бурге создали канонический образ, который назвали «Рожковская Спасительница» и передали его в Рожковку в дар церкви. Написана икона на пожертвования прихожан храма во имя святого Трифона Печенгского в городе Киркенес, что в Норвегии, а также православных христиан Санкт-Петербурга. Отсюда же, из северной столицы России, привезли и новый буковый крест, который установлен рядом с прежним, поставленным местными жителями на месте расстрельной ямы.

 Брестская епархия/Church.by