Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в презентации книги «Без срока давности. Геноцид. Гомельская область»

23 июня 2023

top.jpg22 июня 2023 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в Гомеле состоялась презентация книги «Без срока давности. Геноцид. Гомельская область», изданной редакцией газеты «Гомельская праўда».

Согласно последним данным, в годы Великой Отечественной войны на белорусской земле уничтожено более 3 млн человек, сожжено почти 11 тысяч населенных пунктов, на территории Гомельской и Полесской областей немецко-фашистские захватчики провели 17 крупных карательных операций. В книге собраны материалы о преступлениях фашистов на гомельской земле. На страницах издания – страшная летопись городов, поселков, деревень, сожженных черным пожарищем войны.

2023-06-22-turslet-1.jpgВ презентации издания принял участие архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В этот день в Общественно-культурном центре Гомеля также собрались представители власти, прокуратуры, общественности, главные редакторы СМИ Гомельской области.

«В каждой белорусской семье помнят воинов, защищавших Отечество, положивших души свои на защиту будущих поколений. И мы в своем сердце всегда обязаны носить память о тех, кто ценой своей жизни дал нам мирное небо», – отметил в своем обращении архиепископ Стефан.

Заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дмитрий Алейников обратил внимание, что новую книгу нельзя держать в руках, не испытывая волнения. «Такие книги и проекты нужны и важны для общества, особенно для молодежи. Мы ни на минуту не должны забывать, что нет оправдания жестокости, терроризму, агрессии, и обязаны сделать все возможное, чтобы идеология нацизма больше никогда не нашла отклика в сердцах людей», – отметил Дмитрий Алейников.

По словам прокурора Гомельской области Виктора Морозова, два года назад, когда было возбуждено уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, раздавались голоса о том, что не нужно ворошить прошлое – вроде всех вспомнили, везде поставили памятники. «Оказывается, далеко не всех мы вспомнили. Далеко не всех перезахоронили по христианскому обычаю. И важно, чтобы те огромные жертвы, которые понес наш народ, запечатлелись в памятниках, книгах, воспоминаниях», – сказал прокурор области.

БЕЛТА/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники