Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий принял участие в торжествах в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в городе Смоленске

10 августа 2022

top.jpg9-10 августа 2022 года, в дни чествования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», в городе Смоленске прошли торжества в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

Одигитриевские торжества неизменно собирают множество верующих, среди которых паломники из разных уголков России и Беларуси. В этом году смоляне и гости города после двухлетнего перерыва вновь смогли принять участие в праздничных богослужениях и поклониться одной из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви.

Главной площадкой проведения Одигитриевских торжеств стал Успенский кафедральный собор города Смоленска и Соборный холм. В 2022 году международный православный молодежный фестиваль-форум «Одигитрия» и Одигитриевский крестный ход состоялись в 18-й раз.

9 августа начались торжества в честь главной святыни земли Смоленской — чудотворной иконы Божией Матери «Одигитрия». В этот день завершил свое шествие XVIII Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию. Участников крестного хода в арке Успенского кафедрального собора встретили настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, духовенство и миряне Смоленской епархии. Участники шествия принимали участие в богослужениях у чудотворного образа Одигитрии Смоленской и праздничных мероприятиях.

Днем 9 августа в Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий совершили малую вечерню с чтением акафиста Смоленской иконе Пресвятой Богородице «Одигитрия».

Архипастырям сослужили клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий Смоленской митрополии. Молитвенные песнопения акафиста исполнил Архиерейский хор Успенского собора (регент — Елена Фролова).

После акафиста на соборном дворе прошло заключительное мероприятие V Фестиваля колокольного звона, который традиционно является одним из самых ярких событий торжеств в честь чудотворного образа Богородицы. Мастера колокольного звона из Смоленской области, Москвы, Новокузнецка, Великого Новгорода, Костромы, Брянска, Витебска и Бобруйска собрались в Смоленске, чтобы поделиться друг с другом опытом и продемонстрировать звонарское мастерство. Все звонари были награждены архиерейскими грамотами участников фестиваля.

По завершении фестиваля Одигитриевские торжества продолжились всенощным бдением в Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Праздничное богослужение совершили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Архипастырям сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, руководители отделов Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, клирики Смоленской митрополии, прибывшие на праздник.

После праздничного вечернего богослужения на Соборном дворе прошел творческий концерт участников международного Одигитриевского крестного хода. В роли ведущего праздничного вечера выступил руководитель отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь. С творческими номерами перед зрителями выступили музыканты из Смоленска, Санкт-Петербурга, Саратова, Витебска и других городов. В завершение концерта группа «Атриум» из Санкт-Петербурга порадовала смолян и гостей города своим выступлением. Все участники этого традиционного творческого музыкального вечера выразили надежду, что через год все вместе вновь встретятся на Соборном дворе.

10 августа, в праздник Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» в Успенском кафедральном соборе города Смоленска традиционно были совершены три Божественные литургии.

Ночную Литургию совершили клирики Ярцевского благочиния. В 7.00 в правом приделе главного кафедрального храма Смоленской епархии началась ранняя Литургия. Несмотря на то, что праздничное богослужение совершалось рано утром, в кафедральном храме собралось множество смолян и паломников, которые возносили соборные молитвы Господу нашему Иисусу Христу и Его Пречистой и Преблагословенной Матери. Богослужение возглавил благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов в сослужении клириков Демидовского благочиния.

Особенно торжественно прошла поздняя Божественная литургия, совершенная митрополитом Смоленским Исидором и прибывшими на праздник Высокопреосвященными и Преосвященными архипастырями. Вместе с главой Смоленской митрополии Литургию совершали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий, а также священнослужители из других епархий, приехавшие на праздник.

Многочисленные верующие из Смоленска и разных уголков России и Беларуси собрались в этот день в кафедральном храме, чтобы вознести соборные молитвы ко Пресвятой Богородице.

После причастия архипастыри, священнослужители и миряне совершили крестный ход вокруг кафедрального храма.

Владыка Исидор в своем приветствии зачитал поздравление Святейшего Патриарха Кирилла, а также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

По случаю празднования в честь главной святыни Смоленской земли и в связи с личными юбилейными датами были вручены награды клирикам и мирянам Смоленской епархии.

Участников торжеств приветствовали также архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий и епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

После поздней Божественной литургии для многочисленных смолян и гостей Одигитриевских торжеств состоялся праздничный концерт.

Патриархия.ru/Church.by

Фоторепортаж