Большой крестный ход из Жировичей завершился в день Минской иконы Божией Матери торжественным соборным шествием по проспекту Победителей столицы Беларуси [+ВИДЕО]

26 августа 2022

top.jpg26 августа 2022 года, в день Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси прошло торжественное соборное шествие, которым завершился большой крестный ход из Свято-Успенского Жировичского монастыря, приуроченный к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях. За 8 дней крестоходцы прошли 250 километров через 4 епархии и посетили 18 храмов. В четвертый день молитвенного шествия, 22 августа, крестный ход возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он прошел с верующими 6 км.

Ранним утром 26 августа крестный ход вышел из Заславля к храму Покрова Пресвятой Богородицы в Минске на проспекте Победителей, а затем направился к Свято-Духову кафедральному собору. В молитвенном шествии по проспекту Победителей города Минска, которое возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий, приняли участие многочисленные священнослужители, жители и гости города.

Завершился крестный ход возле Свято-Духова кафедрального собора, где Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архиереев и священнослужителей Белорусского Экзархата возглавил  Божественную литургию.

Видеорепортажи информационных агентств БЕЛТА и «Минск-новости» о том, как проходил крестный ход. 

Фото: БЕЛТА

Church.by

Фоторепортаж