Делегация Министерства труда и социальной защиты ознакомилась с опытом социальной работы на подворье Свято-Елисаветинского монастыря в деревне Лысая гора

26 августа 2022

top.jpg26 августа 2022 года в рамках сотрудничества с Белорусской Православной Церковью делегация Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с Министром Ириной Костевич посетила мужское подворье Свято-Елисаветинского монастыря в деревне Лысая гора в минском районе. Встреча была организована с целью ознакомления представителей министерства с социальными проектами БПЦ.

Участие во встрече со стороны Белорусской Православной Церкви принял председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоиерей Кирилл Шолков.

На подворье проходят трудовую и социальную реабилитацию люди с непростой судьбой: страдающие зависимостями, освободившиеся из мест лишения свободы, утратившие социальные связи.

По итогам визита были намечены дальнейшие пути сотрудничества в области организации и реализации новых социальных проектов между Белорусской Православной Церковью и Министерством труда и социальной защиты.

После ознакомления с деятельностью подворья Ирина Костевич отметила, что БПЦ имеет уникальный опыт в развитии благотворительности, накопленный за многолетнюю историю социального служения. «Сотрудничество с православными организациями сегодня разноплановое. Опыт, который представлен Свято-Елисаветинским монастырем, является по сути уникальным в возрождении человеческого духа, возвращении личности к общехристианским устоям, моральным ценностям», – поделилась впечатлениями Министр.

При Свято-Елисаветинском монастыре действуют более двадцати различных мастерских – иконописная, швейно-вышивальная, свечная, столярные, слесарно-механическая, стенописно-мозаичная и др. На мужском подворье (основано в 1998 году) проживают около 170 братьев. Монастырь обеспечивает их всем необходимым – жильем, одеждой, питанием, предметами личной гигиены, лекарствами и т. д. Каждую неделю проводятся беседы со священником. По воскресеньям для желающих изучать основы Православия действует воскресная школа.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ/Министерство труда и социальной защиты