Духовник Синодального отдела по делам молодежи БПЦ протоиерей Олег Абрамович поделился опытом работы с детьми и молодежью на международном форуме в Челябинске

20 июня 2022

top.jpg15-17 июня 2022 года в Челябинске состоялся международный форум «Право будущего», организованный Фондом «Дорога мира» при поддержке губернатора и Законодательного Собрания Челябинской области.

С докладом на форуме  выступил  протоиерей Олег Абрамович – духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, духовник Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Слуцкой епархии.

В своем докладе священнослужитель рассказал об опыте воспитания детей и молодежи в духе традиционных ценностей в православных летних лагерях и на слётах, а также в православных братствах.

В 2020 году протоиерею Олегу Абрамовичу указом Президента Республики Беларусь была присуждена премия «За духовное возрождение». Высокое общественное признание священник получил за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей среди детей и молодежи, организацию благотворительной деятельности братства в честь Преображения Господня.

В слётах молодежи, которые организует протоиерей Олег Абрамович при Свято-Троицком храме в Солтановщине, принимают участие до 700 человек ежегодно. Для этого созданы все условия: проведен капитальный ремонт и реставрационные работы в приходском храме, благоустроена приходская территория, построен комплекс из шести зданий для размещения участников и гостей. Проводятся специальные смены для жителей детских домов семейного типа, сирот, насельников приютов. 

Также священнослужитель является духовником братства в честь Преображения Господня. Ежегодно вместе с прихожанами братство оказывает адресную помощь людям (около 80 адресов) с ограниченными физическими возможностями в Несвиже, Несвижском и Слуцком районах. Члены братства оказали содействие Несвижскому дому-интернату в организации молодежного центра и спортивной комнаты, а также учредили свой телефон доверия. О сотрудничестве Преображенского братства и Несвижского интерната был снят фильм, который стал дипломантом 16-го международного фестиваля православного кино «Покров» (Киев) в октябре 2018 года.

Сhurch.by