Епископ Гомельский Стефан принял участие в торжествах по случаю дня тезоименитства епископа Великолукского и Невельского Сергия

11 октября 2015

top.jpg8 октября 2015 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки (Псковская область России) состоялось соборное богослужение. Возглавил Божественную литургию епископ Великолукский и Невельский Сергий, празднующий в этот день свое тезоименитство. 

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходов, наместники и насельники монастырей Великолукской епархии.

Разделить радость праздничного дня собрались сотни великолучан и гости владыки из Брянска, Смоленска и Курска. 

По окончании Литургии был совершен торжественный молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому.

Прибывшие на торжества архипастыри сердечно поздравили епископа Сергия с днем тезоименитства.

От лица духовенства, монашествующих и благочестивых мирян Великолукской епархии с приветственным словом к владыке Сергию обратился настоятель Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко). В дар владыке были преподнесены архиерейский крест и панагия.

Епископ Гомельский Стефан поздравил владыку Сергия с днем тезоименитства и преподнес ему в дар панагию с образом Смоленской иконы Божией Матери.

В ответном слове владыка Сергий поблагодарил собравшихся и преподал всем архипастырское благословение.

Гомельская епархия / Church.by