Епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» агрогородка Кушлики Полоцкого района

27 ноября 2022

top.jpg26 ноября, в субботу седмицы 24-ой по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил чин великого освящения храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» агрогородка Кушлики Полоцкого района, а затем возглавил в новоосвященном храме Божественную литургию.

У стен храма с караваем и цветами владыку Игнатия встретили дети прихожан храма, директор ОАО «Кушлики» Фёдор Фёдорович Завадский и директор ГУО «Кушликовская базовая школа Полоцкого района» Марина Вениаминовна Грибова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии и настоятель храма протоиерей Александр Петлицкий, иерей Александр Талерёнак, иерей Александр Козел, иерей Иоанн Гаврильчик, диакон Владимир Джежора, диакон Борис Мармузевич.

По окончании чина освящения епископ Игнатий осенил присутствующих крестом. Затем была совершена Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского кафедрального собора города Полоцка под руководством Наталии Семашко.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» протоиерей Александр Петлицкий.

По отпусте Божественной литургии архипастырь и сослужащие священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом.

Настоятель храма сердечно приветствовал епископа Игнатия со словами благодарности и благопожелания за архипастырский визит, освящение храма и Божественную литургию.

От лица прихожан и кушликовских рукодельниц к владыке Игнатию с благодарностью обратилась Татьяна Ивановна Метлюк и преподнесла вышитую бисером икону и белорусские варежки.

В благословение за труды во славу Белорусской Православной Церкви Грамотой Патриаршего Экзарха всея Беларуси Его Преосвященство удостоил протоиерея Александра Петлицкого.

Управляющий Полоцкой епархией наградил особо потрудившихся в строительстве и убранстве новопостроенного храма.

В связи с торжеством, во внимание к усердным трудам и во славу Святой Церкви владыка Игнатий наградил медалью священномученика Константина Жданова, пресвитера Шарковщинского, ІІІ степени директора ОАО «Кушлики» Фёдора Фёдоровича Завадского и Алину Константиновну Завадскую. За труды во славу Святой Церкви в Полоцкой епархии архиерейской грамотой был награжден актив прихода.

По завершении епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий поблагодарил присутствующих за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

 Полоцкая епархия/Сhurch.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте