Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний возглавил торжества в честь 220-летия Покровского храма деревни Чижевичи

14 октября 2015

top.jpg14 октября 2015 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской Экзархии, совершил Божественную литургию в Покровском храме деревни Чижевичи под Солигорском.

Торжественное богослужение было совершено в ознаменование 220-летия возведения Покровского храма — древнейшей из сохранившихся церквей на территории Солигорского района.

За неделю до престольного праздника в храм была принесена для поклонения икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), написанная на Святой Горе Афон.

Владыке Антонию сослужили: секретарь Слуцкого епархиального управления, настоятель Покровского храма деревни Чижевичи протоиерей Николай Лабынько; благочинный Солигорского церковного округа, ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы города Солигорска протоиерей Николай Розов; клирики Слуцкой епархии и гости из других епархий в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского прихода.

За Литургией владыка Антоний совершил иерейскую хиротонию студента Витебской духовной семинарии диакона Александра Дерачица и диаконскую хиротонию студента Минской духовной семинарии Евгения Ткачёва.

Праздничное богослужение посетили: генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Иванович Головатый; председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Анатольевна Клишевич; главный специалист отдела идеологической работы, по делам религий и национальностей главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского областного исполнительного комитета Наталья Валерьевна Колядчик.  

По сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Чур.

По завершении Литургии епископ Антоний и сослужившие ему священнослужители совершили крестный ход.

В проповеди правящий архиерей отметил, что Покров Пресвятой Богородицы оберегает каждого нуждающегося, защищает всех и помогает всем. Владыка поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву, поздравил собравшихся с престольным праздником Покровского храма, всех матерей — с Днем матери, причастников — с принятием Таин Христовых. Епископ Антоний преподал каждому архипастырское благословение и вручил особо отличившимся приходским труженикам церковные награды. В дар приходу от Его Преосвященства была преподнесена икона святой праведной Софии Слуцкой с частицей ее честных мощей. 

Протоиерей Николай Лабынько поблагодарил владыку за визит и преподнес в дар архипастырю икону Покрова Пресвятой Богородицы.  

Образки Покрова Божией Матери были розданы на молитвенную память всем, кто посетил храм в этот праздничный день.

Затем в Духовно-просветительском центре Покровского прихода состоялся концерт, посвященный 220-летию храма. На сцене выступили воспитанники воскресных школ при Покровском храме Чижевичей и Рождество-Богородичном кафедральном соборе Солигорска. Украшением музыкальной части торжественного мероприятия стали духовные песнопения в исполнении хора Покровского храма и ряд произведений классической музыки в исполнении струнного дуэта.

Слуцкая епархия / Church.by