Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира в отселенной деревне Дерновичи Наровлянского района

24 апреля 2023

top.jpg23 апреля 2023 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, день Антипасхи, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира в отселенной деревне Дерновичи Наровлянского района.

Совершив освящение часовни, архипастырь возглавил Божественную литургию под открытым небом.
Правящему архиерею сослужили: благочинный Мозырского сельского округа, настоятель прихода храма преподобного Сергия Радонежского в городе Мозыре митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня и настоятель прихода храма святой великомученицы Параскевы в агрогородка Вербовичи Наровлянского района протоиерей Петр Бусь. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Тывонюк. Литургические песнопения исполнил молодёжный хор Туровской епархии под управлением Дарии Бондарчук.

На богослужении присутствовали председатель Наровлянского районного исполнительного комитета Владимир Антоненко; заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника по Наровлянскому участку Юрий Ковшун; благотворители и устроители часовни, уроженцы деревни Дерновичи и другие гости.

_viber_2023-04-23_20-02-42-643.jpg

За Литургией были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг часовни.
Затем епископ Леонид совершил пасхальное поминовение усопших.

В завершение был освящен поклонный крест, расположенный возле источника. В перспективе этот объект станет пунктом туристического маршрута.

Во внимание к усердным трудам в деле строительства часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира епископ Леонид вручил церковные награды: председатель Наровлянского райисполкома Владимир Антоненко был удостоен медали «Святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские» 2-й степени, заместитель директора по Наровлянскому участку работники радиационно-экологического заповедника — медалей «Священномученик Алексий, пресвитер Лельчицкий». Также были вручены архиерейские грамоты всем принимавшим активное участие в этом богоугодном деле.

* * *

Деревня Дерновичи Наровлянского района находится на территории Полесского радиационно-экологического заповедника и расположена в 27 км от Наровли и в 35 км от Чернобыльской атомной станции. В связи с радиационным загрязнением в мае 1986 года после катастрофы на Чернобыльской АЭС все 732 жителя были выселены из родной деревни.

Новоосвященная часовня возведена на территории кладбища. Строительство часовни было начато по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в феврале 2023 года. Работы завершили к Радонице, так как именно в эти дни дерновичские захоронения традиционно посещают родственники усопших из разных регионов Беларуси, которым пришлось покинуть свои дома в 1986 году. Возводили часовню сотрудники заповедника во главе с заместителем директора по Наровлянскому участку Юрием Ковшуном. Рядом также находится сохранившееся с 1830-го года до наших времен ветхое здание прежней деревянной часовни.

Туровская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники