Епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского в городе Калинковичи

15 февраля 2023

top.jpg11 февраля 2023 года, в день памяти святителя Лаврентия, епископа Туровского, епископ Туровский и Мозырский Леонид совершил чин великого освящения храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского прихода святых благоверных Петра и Февронии Муромских в городе Калинковичи и возглавил Божественную литургию на новоосвященном престоле.

Правящему архиерею во время богослужения сослужили: настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в агрогородке Куритичи Петриковского района иерей Сергий Капитан; настоятель прихода храма святых благоверных Петра и Февронии Муромских в городе Калинковичи иерей Сергий Карпович; клирик прихода собора Казанской иконы Божией Матери в городе Калинковичи иерей Антоний Буян и настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в деревне Великие Автюки Калинковичского района иерей Георгий Судас.

Диаконский чин совершили протодиакон Георгий Тывонюк и диакон Даниил Мороз.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением матушки Александры Карпович.

После сугубой ектении владыка Леонид вознес молитву о восстановлении мира.

По отпусте Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход вокруг храма, стены которого были окроплены святой водой.

После провозглашения уставного многолетия епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение во внимание к усердным трудам в деле благоустроения храма епископ Леонид вручил церковные награды иерею Сергию Карповичу и особо потрудившимся в при строительстве храма мирянам.

От себя лично и от имени прихожан настоятель прихода иерей Сергий Карпович поблагодарил владыку Леонида за возможность возведения храма и за его освящение.

Фото: knews.by

Туровская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники