Этот день в новейшей истории Белорусской Православной Церкви

05 июня 2023

Синодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию новую рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

top.jpg

5 июня 2010 года

Торжества по случаю 100-летия перенесения мощей святой преподобной Евфросинии Полоцкой состоялись в Полоцке

В первой половине дня было отслужено четыре Божественных литургии. Раннюю литургию в Свято-Крестовоздвиженском храме Спасо-Евфросиниевского женского монастыря возглавил епископ Друцкий Петр, викарий Витебской епархии. Вторую литургию в трапезном храме монастыря в честь святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой – архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан.

Божественная литургия была также отслужена в Софийском соборе города Полоцка. Богослужение в одном из древнейших храмов Беларуси возглавил архиепископ Лидский и Новогрудский Гурий в сослужении епископа Могилевского и Мстиславского Софрония и епископа Борисовского Вениамина, викария Минской епархии. По окончании литургии состоялся крестный ход от Софийского собора к Свято-Евфросиниевскому монастырю.

Позднюю Божественную литургию в Свято-Крестовоздвиженском соборе монастыря возглавил Его Высокопреосвященство Митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

На богослужении присутствовали представители руководства страны, высокие гости и множество паломников.

Патриаршему Экзарху сослужили: архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии; архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; епископ Гродненский и Волковысский Артемий; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Туровский и Мозырский Стефан; епископ Речицкий Леонид. За Литургией молилось также духовенство Белорусского Экзархата.

За торжественным богослужением Владыка Митрополит удостоил настоятельницу монастыря игумению Евдокию (Левшук) правом ношения креста с украшениями.

По окончании Божественной литургии служащие архиереи и духовенство во главе с Владыкой Экзархом направились к Спасо-Преображенскому храму обители, где состоялась встреча крестного хода из Софийского собора города Полоцка.

Его Высокопреосвященство поздравил клир и многочисленных молящихся с торжеством, подчеркнув важность этого события и в очередной раз призвав следовать подвигу святой преподобной Евфросинии.

С приветственным адресом от лица Президента Республики Беларусь к присутствующим обратился вице-премьер Республики Беларусь В.Н. Потупчик.

Поздравление от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии. От всей полноты Украинской Православной Церкви присутствующих приветствовал архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, огласив поздравление Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

По окончании торжественных речей Митрополит Филарет вновь приветствовал всех паломников и гостей праздника, поблагодарив за совместные молитвы в обители святой преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

Фоторепортаж

 ***

 

_DSC0540.jpg5 июня 2013 года

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет возглавил в Полоцком Спасо-Евфросиниевском монастыре торжества в честь 840-летия преставления его святой основательницы — преподобной Евфросинии Полоцкой

Накануне вечером в Кресто-Воздвиженском соборе монастыря было совершено всенощное бдение, которое возглавил Управляющий делами Белорусской Православной Церкви архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

В соборе была положена для поклонения деталь облачения мощей преподобной Евфросинии 1910 года — часть скуфии, выполненная из бархата и расшитая золотой нитью.  

Непосредственно 5 июня было совершено четыре Божественные литургии.

Раннюю Литургию в Кресто-Воздвиженском соборе обители совершил клирик монастыря священник Александр Макаров.

Вторую Литургию в трапезном храме в честь преподобной Евфросинии Полоцкой совершил епископ Борисовский, викарий Минской епархии Вениамин.

В Софийском соборе города Полоцка Литургию совершил епископ Туровский и Мозырский Леонид.

В 10 часов у святых врат обители Высокопреосвященнейшего Владыку Экзарха приветствовали архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и настоятельница обители игумения Евдокия (Левшук) с сестрами.

Затем в Кресто-Воздвиженском соборе обители Владыка Митрополит в сослужении архиепископов Витебского и Оршанского Димитрия, Новогрудского и Лидского Гурия, Полоцкого и Глубокского Феодосия, а также секретаря Минского епархиального управления протоиерея Николая Коржича, секретаря Полоцкого епархиального управления священника Александра Петлицкого и многочисленного духовенства совершил Божественную литургию.

За богослужением пел хор сестер обители.

Проповедь перед Причастием произнес старший священнослужитель монастыря протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По окончании богослужения из  Кресто-Воздвиженского собора вышел крестный ход к Спасо-Преображенскому храму. По пути шествие объединилось с крестным ходом из Софийского собора.

У стен самого древнего храма обители Патриарший Экзарх обратился к молящимся с Архипастырским словом.

«Святая по праву именуется в народе Игуменией земли нашей. Уподобившись Самой Пречистой Деве жизнью в отрочестве при храме, в келье Софийского собора, с юных лет Евфросиния была научена Духом Святым той самой Премудрости Божией, которую, как свидетельствует святой апостол Павел, предназначил Бог прежде веков к славе нашей (1 Кор. 2: 7). И всю свою жизнь несла преподобная эту Премудрость — Христову истину людям: и мудрыми словами игуменских наставлений, и трудом переписи церковных книг, и, конечно же, примером искренней веры, укрепляемой духовными силами молитвы и заповеданной Богом любви. Она — подлинная наставница веры отцов и матерей наших, добрый пример иноческого жития и достойная собеседница ангелов в Царствии Божием!» — сказал, в частности, Предстоятель Белорусской Церкви.  

В ответном слове архиепископ Феодосий поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и непрестанное попечение об обители.

Со словами приветствия выступили председатель отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома М.Р. Даниленко, председатель Полоцкого райисполкома Н.Н. Шевчук, председатель Новопололоцкого горисполкома Н.И. Качанова.

Затем епископ Борисовский Вениамин совершил у стен храма молебен с акафистом святой преподобной Евфросинии.

Фоторепортаж

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники