Издан сборник проповедей насельника Ляденского Благовещенского мужского монастыря иеромонаха Венедикта (Стукача) «Путь спасения длиною в жизнь»

14 июля 2022

42a35505dabe860dcdeb51f92d5be768_M.jpgУвидел свет сборник проповедей насельника Благовещенского мужского монастыря в деревне Малые Ляды Смолевичского района Минской области (Борисовская епархия) иеромонаха Венедикта (Стукача) «Путь спасения длиною в жизнь».

Издание допущено к распространению Издательским советом Белорусской Православной Церкви.

Уникальность сборника заключается в том, что в издательской практике БПЦ творения монахов из белорусских обителей в жанре монастырских проповедей встречаются не часто.

В книге опубликованы избранные воскресные и праздничные проповеди, произнесенные автором в обители.

Сборник состоит из пяти частей:

Обращение. Под Покровом Богородицы

Очищение. О настоящем и будущем

Обновление. О готовности к вечности

Освящение. Последние времена

Озарение. Из истории Ляденской обители

В пятой части издания, которая посвящена истории Ляденской обители, повествуется в том числе и о роли первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева; 1935-2021) в возрождении монастыря в 1992 году.

«С упованием на Господа автор выражает надежду, что предлагаемая читателю книга через Евангельские чтения и их толкование поможет последовательно раскрыть путь к спасению души человека в современных условиях и подготовить ее к мирному переходу в жизнь вечную, в становлении на путь приобретения основных добродетелей, необходимых для спасения – покаяния, смирения, милосердия и молитвы Богу», – отмечается в предисловии.

В книге содержится вкладыш, в котором автор предлагает читателям поделиться своим опытом пути к Богу. Письма с рассказами можно оставить у дежурных в Ляденской обители либо прислать по адресу электронной почты: mon.venedikt@gmail.com

Присланные повествования планируется включить в качестве приложения во второе издание книги.

 izdatsovet.by/Church.by