Коммюнике Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви  

06 июля 2023

top.jpg30 июня 2023 года в Минском епархиальном управлении состоялась встреча Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина со специальным посланником Папы Римского, префектом Дикастерии по делам Восточных Церквей архиепископом Клаудио Гуджеротти и апостольским нунцием в Республике Беларусь архиепископом Анте Йозичем.

После публикации на официальном интернет-портале Белорусской Православной Церкви новости о состоявшейся встрече, в Минское епархиальное управление стали поступать обращения православных верующих и общественности с просьбами проинформировать более подробно о ее итогах, в связи с чем сообщаем следующее.

После обмена приветственными словами архиепископ Клаудио Гуджеротти поделился своими воспоминаниями о служении в Беларуси в ранге апостольского нунция (15.08.2011 г. – 13.11.2015 г.), а также о своем неоднократном личном общении с приснопамятным Митрополитом Филаретом (Вахромеевым), первым Патриаршим Экзархом всея Беларуси. В ходе беседы были затронуты вопросы положения христианства в современном мире, религиозная ситуация в Украине. Особое внимание было уделено принятому 30 марта 2023 года решению Папы Римского об учреждении Апостольской администратуры для верующих византийского обряда в Беларуси.

Согласно нормам Кодекса канонического права Римско-Католической Церкви (канон 371 § 2) Апостольская администратура приравнивается по статусу к диоцезу (епархии), что, в свою очередь, предполагает учреждение иерархии и рукоположение в епископский сан апостольского администратора.

Принятое в отношении белорусских греко-католиков решение вызвало недоумение у православного населения Республики Беларусь, поскольку данное решение не способствует утверждению мира на белорусской земле, но, напротив, может внести напряженность в межрелигиозные отношения в Беларуси. Об этом Белорусская Православная Церковь официально уведомила представителей Римско-Католической Церкви.

Разъясняя причины принятия Папой Римским решения о придании общинам римо-католиков восточного обряда в Республике Беларусь статуса Апостольской администратуры, архиепископ Клаудио Гуджеротти отметил, что оно было напрямую связано с событиями, происходящими в настоящее время в Украине. До недавнего времени готовящиеся стать священнослужителями белорусские греко-католики проходили обучение в духовных учреждениях образования, преимущественно, на территории западной Украины; украинские греко-католические епископы рукополагали священников и диаконов для белорусских греко-католических общин. Поскольку с февраля 2022 года прямые контакты украинских и белорусских греко-католиков стали невозможны, Папа принял решение об установлении для белорусских греко-католиков особого канонического статуса, наделяющего их независимостью от греко-католической иерархии в Украине путем учреждения для них Апостольской администратуры.

В ходе встречи архиепископ Клаудио Гуджеротти признал, что современные белорусские общины греко-католиков были образованы на территории нашей страны в начале 1990-х годов XX века, и они не являются преемниками Униатской церкви, появившейся на наших землях в результате Брестской унии 1596 года. Также было отмечено, что белорусские греко-католические общины практически не имеют потенциала развития в Республике Беларусь.

Апостольский администратор белорусских греко-католиков Ян Сергиуш Гаек является по национальности поляком, был крещен изначально в латинском обряде и принадлежит к монашескому ордену Мариан (MIC). Префект Дикастерии по делам Восточных Церквей заверил Митрополита Вениамина, что в планах Ватикана не стоит вопрос рукоположения в епископский сан нынешнего апостольского администратора или его преемника.

В ходе встречи Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина с архиепископом Клаудио Гуджеротти и апостольским нунцием в Республике Беларусь архиепископом Анте Йозичем также была достигнута договоренность о том, что рукополагать новых священнослужителей (священников или диаконов) для белорусских общин греко-католиков в будущем будут епископы латинского обряда белорусских епархий (диоцезов) Римско-католической церкви либо апостольский нунций в Республике Беларусь.

Во время общения также обсуждался вопрос разработки соглашения между Белорусской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью о взаимном признании прав собственности на церковное имущество, которое в настоящее время принадлежит православным и римско-католическим общинам на правах собственности или пользования, и отказа от взаимных на него притязаний, как в судебном порядке, так и в публикациях. Стороны отметили, что сегодня в Беларуси имеется ряд культовых зданий и сооружений, которые в различные периоды истории принадлежали или православным, или римо-католикам. Подписание такого соглашения способствовало бы утверждению стабильности в обществе, межконфессиональному миру и, главное, дальнейшему росту взаимного доверия между христианами разных деноминаций. Подобный документ мог бы послужить примером в международной практике для тех стран, где до сих пор идут судебные процессы о реституции имущества, которое, в силу исторических причин, принадлежит другой религиозной организации.

В конце встречи, прошедшей в духе мира и взаимного уважения, ее участники обменялись памятными подарками.

Church.by