Минская духовная семинария подписала Договор о сотрудничестве с Пензенской духовной семинарией

14 февраля 2023

top.jpg12 февраля 2023 года в актовый день и престольный праздник Минской духовной семинарии во время торжественной актовой части под председательством и по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось подписание Договора о сотрудничестве между Минской духовной семинарией и Пензенской духовной семинарией.

Со стороны Минской духовной семинарии соглашение подписал ректор протоиерей Виктор Василевич, со стороны Пензенской духовной семинарии по благословению и от имени ее ректора, митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, — проректор по научной работе протоиерей Вадим Ершов.

Договор предполагает сотрудничество по следующим направлениям:

  • Реализация совместных образовательных программ профессионального образования, подготовка кадров высшей квалификации, а также подготовка, переподготовка и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников.
  • Выполнение прикладных и поисковых научных исследований и разработок в области общественных и гуманитарных наук, а также междисциплинарных исследований и разработок.
  • Создание условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений.
  • Организация и проведение совместных теоретических, методологических и прикладных семинаров, научных и научно-практических конференций.

В процессе реализации договора планируются следующие формы взаимодействия:

  • Подготовка и реализация совместных научно-исследовательских программ, научно-исследовательских работ по отдельным научным направлениям, включая программы и проекты с международным участием.
  • Академический обмен специалистами в рамках образовательных и научных программ в целях осуществления преподавательской деятельности, чтения лекций.
  • Взаимный обмен студентами, магистрантами и аспирантами, создание необходимых условий для углубления теоретических и практических знаний, для прохождения практики.
  • Организация совместных конференций, семинаров, симпозиумов, выставок и других форм презентации результатов научно-исследовательской работы.
  • Участие обучающихся, докторантов и сотрудников в организованных Сторонами совместных научно-технических и инновационных мероприятиях.
  • Участие Сторон в создании и обеспечении деятельности комиссий, комитетов, рабочих и проектных групп, иных консультативных, экспертных и прочих органов, в компетенцию которых входят вопросы, относящиеся к направлениям сотрудничества по Договору.

МинДC/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники