Митрополит Вениамин принял участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Тростенец» [ДОПОЛНЕНО]

23 июня 2023

top.jpg

Митрополит Вениамин принял участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Тростенец»

22 июня 2023 года в мемориальном комплексе «Тростенец» состоялся митинг-реквием, посвященный Дню памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Всего в мемориальный комплекс пришло более 4 тысяч человек, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни внес вклад в Великую Победу и пострадал от действий фашистов

Первыми возложили цветы к монументу «Врата памяти» Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова; председатель Минского городского исполнительного комитета Владимир Кухарев; председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда и председатель Минского городского совета ветеранов Филипп Высоцкий.

После церемонии возложения цветов Митрополит Вениамин обратился к участникам митинга: «Здесь, у Врат памяти, мы со скорбью вспоминаем о том, что началась Великая Отечественная война, о том, что она принесла для нашего народа страдания, скорбь, потери. Беда пришла не 22 июня и не 1 сентября 1939 года, когда началась Вторая Мировая война. И даже не тогда, когда к власти в Германии пришел Адольф Гитлер. Она началась раньше, когда в сердца, умы человеческие стала входить неправильная мысль, неправильное чувство превозношения над другими людьми. Много трудов всему человечеству понадобилось, чтобы преодолеть последствия этой человеконенавистнической идеологии».

«И очень важно сейчас, когда мы вспоминаем скорбные годы истории, сделать все, чтобы не повторилось на нашей земле это зло. Более того, чтобы свидетельствовать другим странам и народам о гибельности этой идеологии, опираясь на память народную, которая живет в каждом человеке, в каждом белорусе вне зависимости от его возраста, пусть вечная память пребывает в сердцах наших о подвиге почивших. А нам, живущим, дай Бог быть достойными памяти предыдущих поколений», – отметил владыка Вениамин.

В своем выступлении перед собравшимися Наталья Кочанова подчеркнула, что никакие цели не могут оправдывать человеческие жертвы, что жизнь является самым ценным даром, данным нам свыше, а стремление к миру – неизменный принцип белорусского государства.

«Ежегодно в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы приходим к обелискам и мемориалам, организуем памятные мероприятия, главная цель которых – рассказать о трагических страницах нашей истории. Важно, чтобы молодежь знала истинную правду, чтобы непринятие фашизма и решительная готовность противостоять этому злу всегда оставались частью культурного кода белорусской нации. Это то, что мы должны передавать из поколения в поколение, сохранять в своих сердцах, дабы не допустить повторения этой жуткой трагедии», – сказала Наталья Кочанова.

В мероприятии приняли участие представители Мингорисполкома, районных администраций, трудовых коллективов, общественности и молодежь.

***

Мемориальный комплекс «Тростенец» построен на месте одноименного концентрационного лагеря, действовавшего во время Второй Мировой войны. Это самый крупный лагерь смерти на территории Беларуси и бывшего Советского Союза, в котором содержались граждане из всех республик СССР, а также из Австрии, Германии, Чехословакии и Польши. Лагерь смерти «Тростенец» был создан осенью 1941 года и действовал по 1 июля 1944 года. Он включал урочище Шашковка (место массового сожжения людей), урочище Благовщина (место массовых расстрелов людей), деревню Малый Тростенец (сам лагерь смерти).

В 1963 году на месте бывшего лагеря был установлен обелиск с вечным огнем. В 1965 году – памятник на месте сожжения людей. В 2002 году установлен памятный знак на месте расстрелов, а в 2015 году – мемориал «Врата памяти».

Всего в лагере смерти «Тростенец» было убито более 200 тысяч человек всех возрастов и национальностей.

БЕЛТА/minsknews.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники