Митрополит Вениамин совершил чин освящения часовни-памятника в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле

11 августа 2022

top.jpg11 августа 2022 года, в день памяти преподобной Манефы Гомельской, в Год исторической памяти и в рамках празднования 1030-летия Православия на белорусских землях, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского в городе Гомеле. Часовня построена в память о воинах-освободителях, которые ценой своей жизни добывали победу, сражались за независимость нашей Родины.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

На освящении часовни присутствовали: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Иванович Крупко; председатель Гомельского городского исполнительного комитета Петр Алексеевич Кириченко; представители силовых структур, ветеранских организаций и общественности.

Обращаясь к собравшимся Патриарший Экзарх отметил: «В год исторической памяти мы призваны как можно чаще обращать свой взор в прошлое. Делать из этого выводы, с учетом прошлого выстраивать современную жизнь, планировать будущее.

Память о прошлом, о подвиге наших предков, живет в сердцах нашего народа. Воссоздание этой часовни является ярким тому свидетельством. Мы будем молиться не только о почивших, но и о том, чтобы Господь сохранял мирное небо над нашей землей».

В своем приветственном слове губернатор Гомельской области Иван Крупко казал: «Беларусь свято чтит память своих героев, отдавших свои жизни за мирное небо, независимость и суверенитет государства. Только в нашем регионе 1200 воинских захоронений, имена и подвиги солдат, павших за свободу, навсегда сохранятся в наших сердцах.

Православная Церковь во все времена молится об упокоении погибших за веру и Отечество воинов. Теперь благодаря инициативе Гомельской епархии это можно сделать в часовне-памятнике всех воинов-освободителей. Вместе мы делаем одно общее дело – сохраняем историческую правду, чтим светлую память павших за правое дело наших отцов и братьев».

Затем архиепископ Стефан поблагодарил руководство области и города за помощь в возведении часовни. Отдельные слова благодарности были адресованы прихожанам кафедрального собора Гомеля: «Я низко кланяюсь прихожанам Петро-Павловского собора, на средства которых воссоздана эта часовня, и надеюсь, что этот уголок нашего города станет историческим памятником, куда будущие поколения будут приходить и отдавать дань уважения тем людям, которые завоевали нам мир».

***

История воссозданной часовни уходит в XIX-й век. В 1888 году на Базарной площади напротив собора святых апостолов Петра и Павла на средства жителей Гомеля была сооружена часовня в память о царе-освободителе Александре II. В день 900-летия Крещения Руси она была освящена в честь благоверного князя Александра Невского. Но в бурные двадцатые годы XX-го века архитектурная жемчужина города была утрачена.

Сегодня часовня воссоздана в своей первозданной красоте и также освящена в честь благоверного князя Александра Невского – защитника Святой Руси и покровителя воинов.

Внутри установлены три киота. Центральный с иконой святого благоверного князя Александра Невского, левый киот с иконой святителя Иоанна Златоуста, в день памяти которого от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Гомель, и правый киот с образом святого великомученика Георгия Победоносца, как символ окончания Великой Отечественной войны и победы нашего народа.

Внутри часовни-памятника установлены 990 капсул с землей из мест воинских захоронений со всей Гомельской области и 2 капсулы из мемориальных комплексов: «Озаричский лагерь смерти» и детский концлагерь «Красный берег».

Гомельская епархия/Church.by

Фоторепортаж