Митрополит Вениамин стал гостем проекта «Вечера в Вечерке», приуроченного к 55-летию газеты «Вечерний Минск»

30 ноября 2022

100.jpgПатриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин стал гостем проекта «Вечера в Вечерке», приуроченного к 55-летию газеты «Вечерний Минск».

Во время обстоятельного и искреннего разговора с коллективом издания, который длился более двух часов, Предстоятель Белорусской Православной Церкви высказал свое отношение к происходящим в мире событиям, рассказал, чем живет Православная Церковь сегодня, остановился на истории храмов, которые некогда располагались на территории современной столицы. Интервью опубликовано в №47 газеты «Вечерний Минск».

 

О древних храмах

— На Замчище располагался первый в городе и один из первых в Беларуси каменный храм, время создания которого относится к XI-XII векам, — сделал экскурс в глубину веков владыка  — Первым каменным строением должен был стать именно дом Божий — так решили наши предки, минчане. Архивные данные XVI столетия свидетельствуют о том, что позднее приблизительно там же располагался Пречистенский собор.

Главный храм города просуществовал более трех веков, но в конце XVIII столетия был разрушен. На территории Замчища также упоминается церковь Святого Спаса. На месте, где сегодня находится Свято-Духов собор (бывший бернардинский костел), до этого располагалась церковь святых Космы и Дамиана, о чем долгое время напоминала улица Космодамианская, которая спускалась от собора к Немиге. На Троицкой горе была воздвигнута церковь Святой Троицы, а на месте здания Министерства обороны — Вознесенский монастырь. Современная улица Раковская прежде носила название Юрьевской в честь возведенного на ней храма святого великомученика Георгия (Юрия) Победоносца. На Немиге, приблизительно напротив собора Святых Петра и Павла, действовали церковь Рождества Богородицы и одноименный женский монастырь.

Митрополит Вениамин обратил внимание на то, что город менялся с течением веков. Многие православные храмы в трудные периоды истории приходили в запустение и разрушались. В некоторых случаях об исчезнувших святынях напоминали названные в их честь улицы, но после революции 1917 года и они были переименованы. И постепенно память о древних храмах исчезла из топонимики города.

— Необходимо рассказывать горожанам об этих малоизвестных фактах,  —  подчеркнул архипастырь.  —  Многие свидетельства утрачены, поэтому история духовной жизни города, минских храмов и монастырей требует отдельного изучения и обращения к архивным документам.

 

О сохранении святынь

Его Высокопреосвященство остановился также на вопросах сбережения культурного наследия Белорусской Православной Церкви.

— Сегодня по крупицам собирается то, что было утеряно за годы лихолетий, войн и в череду трагических в истории нашей страны событий. Возрождаются святыни, строятся монастыри, возводятся церкви, открываются духовно-просветительские центры, братства, сестричества, воскресные школы. Причем мы стараемся сохранять преемственность: строить новые храмы на месте утерянных, в память о них создаем новые приходы. Не случайно церковное предание говорит о том, что при освящении престола к нему приставляется Ангел-хранитель. Место приобретает особый смысл. И независимо от того, существует храм или нет, Ангел-хранитель продолжает это место оберегать. А ведь для всех нас весьма важно, чтобы Минск, как и вся наша страна, пребывал в мире, Божией любви и духовном согласии.

 

О роли Православия

Рассуждая о жизни Церкви и процессах, которые происходят в православной среде, Митрополит Вениамин отметил их многогранность и сопричастность переживаниям современных людей, стремление помочь.

— Сегодня события порой повергают человека в тревогу и даже в уныние, печаль. Мы чувствуем, что вокруг разгорается пожар, идет нагнетание обстановки. Это не может не накладывать отпечаток на душу. Церковь, обращаясь к Новому Завету, творениям и житиям святых, дает ответы на многие вопросы. Но не каждый смотрит на мир с точки зрения веры и находит ободрение в Слове Божием.

В последнее время в жизни человека все большую роль играет политика. Поэтому для современного человека, к сожалению, текущая ситуация все чаще выходит на первый план, заслоняя собой иные более важные вопросы и ценности, которые определяют смысл бытия человека, участь его бессмертной души в вечности.

Более того, в последнее время, увы, стали звучать слова о том, что Православную Церковь нужно уничтожить, так как она выступает за традиционные ценности. В этом забвении вечных истин кроются причины многих нестроений.

Но ведь если люди будут руководствоваться духовными ценностями, то и политика будет идти в верном русле, и история об этом свидетельствует. Поэтому Церковь призывает к миру, согласию, духовной и нравственной работе каждого над самим собой. Все мы переживаем непростые времена. В то же время верующие люди живут, уповая на Господа. С верой в сердце трудности преодолеваются легче. Таких примеров в истории множество,  —  заключил Патриарший Экзарх.

 

О согласии

Владыка Вениамин привел статистику. В Беларуси действуют 1 726 православных храмов, 500 католических, 36 иудейских, 24 мусульманских. Традиционные религии имеют много общего в духовно-нравственном осмыслении мира, но есть и различия, которые обусловлены многими причинами. Важно, чтобы эти традиции не противопоставлялись.

— Залог межконфессионального согласия заключается в уважительном отношении к представителям разных религий,  —  высказал мнение Патриарший Экзарх. Он отметил, что со всей тщательностью следует беречь религиозные традиции народа, поскольку это помогает противостоять новым безнравственным веяниям.

По его словам, Православная Церковь Беларуси зафиксировала в республике деятельность 1 142 сектантских сообществ в период с 1985 по 2022 годы. В большинстве случаев информация о них появлялась после обращения с вопросом об оценке их деятельности. Как правило, они маскируются под видом фитнес клубов, бизнес-центров и т. д. Зачастую определить секту может только специалист. Некоторые возникают и существуют за счет финансирования других государств, которые определяют соответствующие подходы. Появление сект наносит ущерб нашей духовности, размывает нравственный фундамент, поэтому важно расставить правильные акценты при регулировании отношений в этой сфере.

 

О ценностях

Во время откровенного разговора были затронуты темы любви к ближнему, истинной веры, основ духовной жизни человека.

— В современном обществе принято опираться на знания, устои, определенные авторитеты, и это вполне естественно. Но истинную силу и смысл жизни помогает обрести вера. Духовные ценности белорусов основываются на религии и во многом перекликаются с библейскими заповедями: не убий, не прелюбодействуй, почитай отца и мать, люби ближнего твоего, как самого себя… Подобный нравственный фундамент внутренне обогащает человека и объединяет общество в целом.

Владыка подчеркнул, что в жизни нет большой и малой добродетели, не следует пренебрегать малым. Каждый поступок человека имеет важное значение. В добре человек совершенствуется постепенно, не без усилий и неудач. Даже в таком светлом чувстве, как любовь. Одно дело — любить человека, который и по отношению к нам настроен доброжелательно. Иное  —  любить того, кто настроен враждебно, причиняет боль. Любить своего врага — это вершина добродетели.

— Важно постоянно об этом говорить, укреплять веру, обращаться за ответами на свои вопросы к Библии. Невозможно согласиться со многими процессами в западном обществе, которые противоречат не только Божественным установлениям, но даже естественным законам,  —  заключил Митрополит.

 О нравственных границах

Высокий гость проекта «Вечера в «Вечёрке» поделился личным мнением о ситуации, которая развивается за пределами нашей страны. — Процесс глобализации все более затрагивает различные области жизни общества, старается проникнуть и в религиозную сферу. Активнее проводится политика, направленная на объединение религий, размывание нравственных границ. Интернет дает ответы на все вопросы и на любой вкус, но трактовать их можно по-разному. При этом человек, что особенно опасно, утрачивает способность в таком объеме информации распознавать, что хорошо, а что плохо. Будущее народов во многом зависит от того, насколько сильными окажутся традиционные ценности, прочность духовного основания.

 

О воспитании

Архипастырь отметил, что дети многое впитывают от родителей.

— Нравственные и духовные основы необходимо прививать с юных лет, чтобы малыши были защищенными в духовной сфере. Часто мамы и папы не находят времени почитать с чадом Евангелие, рассказать ему о житиях святых. Это можно преодолеть через посещение воскресных школ, факультативов по духовно-нравственному воспитанию. Порой родители уже в скором времени начинают замечать знания и навыки, которые помогают детям стать добрее. Но инициировать такое общение должны сами родители. Так же, как и определять формат подобных встреч.

 

О выборе крёстных родителей

Владыка остановился на выборе крестных родителей для ребенка. — К этому важному делу нужно подходить с особым тщанием, и прежде всего, обратить внимание, как будущий крестный общается с другими детьми, как ведет себя в повседневной жизни, проверять свой выбор молитвой. Ведь вы выбираете того, кто будет заботиться о духовном возрастании ребенка.

В случае если один из крестных родителей по каким-либо причинам перестал общаться с ребенком, архипастырь посоветовал объяснить малышу, что Господь его не оставил и будет дальше вести его по жизни с помощью других добрых людей.

 

О храме для детей

Митрополит Вениамин поделился новостью о том, что в Тарасово под Минском возводят детский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение».

— Он получил название в честь списка иконы Божией Матери, которая хранится в приходе, — уточнил Владыка. — Храм уже возведен под купола. Здесь юным прихожанам будет удобнее поставить свечу, рассмотреть иконы и иконостас, приложиться к ликам святых, увидеть, что происходит в алтаре, а более старшим — читать и петь в хоре. 

 

В завершение встречи Митрополит Вениамин преподал благословение читателям и журналистам «Вечернего Минска», а также преподнес подарки от Белорусской Православной Церкви. В свою очередь генеральный директор медиахолдинга «Минск-Новости», председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев вручил владыке памятные фото и презенты с логотипом агентства.

 minsknews.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте