Митрополит Вениамин возглавил заседание Совета Института теологии БГУ
27 июня 2026
26 июня 2026 года под председательством ректора Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось очередное заседание Совета Института.
Заседание стало заключительным в текущем учебном году. На нем были представлены отчетные материалы, рассмотрены итоги образовательной, научной, воспитательной и организационной работы, а также определены задачи на новый учебный год.
На заседании был представлен отчет председателя государственной экзаменационной комиссии, Уполномоченного по делам религий и национальностей Александра Румака. В отчете был отмечен высокий уровень подготовки выпускников Института.
С докладами об итогах работы выступили проректоры и руководители структурных подразделений. Члены Совета заслушали информацию о деятельности комиссии по противодействию коррупции, рассмотрели дальнейшие профилактические меры, а также обсудили результаты выборочного самоконтроля кафедры библеистики и христианского вероучения.
Проректор по учебной работе Николай Архипец представил анализ успеваемости, посещаемости занятий и причин отчисления студентов за 2025/2026 учебный год. В целях повышения успеваемости и снижения количества отчислений были приняты решения о развитии индивидуального подхода в работе с первокурсниками как на уровне Института, так и на уровне кафедр.
Совет также утвердил графики образовательного процесса на 2026/2027 учебный год, перечни дисциплин по выбору, профилизаций и факультативов.
Члены Совета были проинформированы о деятельности молодежных организаций и органов студенческого самоуправления. К утверждению был рекомендован план воспитательной работы на новый учебный год, предусматривающий продолжение мер по сохранению традиционных ценностей и взаимодействию с Белорусским Экзархатом.
По итогам обучения и итоговой аттестации Совет рекомендовал выпускников Института 2026 года для поступления в аспирантуру и магистратуру. Также были рекомендованы студенческие научные работы для участия в научных конкурсах.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы воспитательной и идеологической работы, деятельности молодежных организаций и органов студенческого самоуправления, организации учебных и производственных практик, а также дальнейшего сопровождения студентов и выпускников.
В завершение заседания Митрополит Вениамин поблагодарил коллектив Института за труды и достигнутые результаты, пожелал всех благ и Божьего благословления.
Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,
