Митрополит Воскресенский Григорий совершил малое освящение двух приделов в храме великомученицы Ирины при представительстве Белорусского Экзархата в Москве

21 ноября 2023

top.jpg20 ноября 2023 года Митрополит Воскресенский Григорий, управляющий Центральным викариатством города Москвы, совершил малое освящение левого придела в честь святой великомученицы Ирины и центрального придела в честь Живоначальной Троицы в храме великомученицы Ирины при представительстве Белорусского Экзархата в Москве, а затем возглавил Божественную литургию в сослужении настоятеля храма архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия.

Ахипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, исполняющий обязанности благочинного Богоявленского благочиния Москвы протоиерей Максим Батурин, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, руководитель отдела образования и катехизации Витебской епархии протоиерей Андрей Смольский, протоиерей Павел Прудников, иеромонах Серапион (Сенькевич), иерей Владимир Ружинский-Ганзиенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма великомученицы Ирины под управлением регента Нины Сирикян.

Проповедь перед Причастием произнес проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов.

По окончании Литургии был совершен молебен о здравии Патриарха Кирилла по случаю дня рождения Его Святейшества, затем Митрополит Григорий обратился к молящимся с архипастырским словом и пожелал помощи Божией в скорейшем восстановлении храма.

По окончании богослужения настоятель храма великомученицы Ирины архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий преподнес Митрополиту Григорию на молитвенную память об освящении приделов панагию.

***

Представительство Белорусского Экзархата в Москве открылось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в октябре 2013 года при приходе храма святой великомученицы Ирины, который является Патриаршим подворьем. Настоятелем храма был назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Храм построен в 1800 году. После гонений на Церковь в советское время он был возвращен верующим в 1992 году. В настоящее время в храме и в корпусах, расположенных на территории храма, ведутся реставрационные работы.

Витебская епархия/Храм великомученицы Ирины/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok