На центральный храм Слонима водружен купол

29 октября 2015

top.jpg27 октября на Свято-Троицкий собор города Слонима был водружен главный купол, увенчанный крестом.

Много лет прихожане центрального городского храма ждали этого события. Прежние купола собора обветшали и требовали срочной реставрации.

Теперь храм благодаря трудам настоятеля протоиерея Димитрия Семухи увенчал купол, воссозданный по старинной фотографии.

Известно, что в Слониме на месте нынешнего храма в XVI веке существовала деревянная православная церковь Святой Троицы. В ней находилась местночтимая икона преподобного Антония Печерского, начальника всех русских монахов. В день памяти этого святого в Свято-Троицкой церкви совершалось торжественное богослужение, которое собирало множество богомольцев.

После заключения Брестской унии в 1596 году храм перешел к униатам и был впоследствии разобран. На его месте в 1635-1645 годах из кирпича был построен костел, при котором в 1749 году был образован монастырь бернардинцев. В костеле стали совершаться регулярные торжественные службы по западному обряду в честь другого святого Антония — Падуанского.

В 1864 году бернардинский монастырь был упразднен. Через три года здание костела было передано православным, в нем была устроена церковь в честь Святой Троицы. Тогда же была возрождена и местная традиция празднования памяти преподобного Антония Печерского.

В годы II Речи Посполитой храм вновь был передан римо-католикам и преобразован в костел. В годы Великой Отечественной войны храм перешел к православным и был восстановлен как Свято-Троицкая церковь. В 2002 году храму был присвоен статус собора.

 Новогрудская епархия / Church.by