На должность первого проректора Института теологии Белорусского государственного университета назначен протоиерей Сергий Мовсесян

20 августа 2022

98.jpgУказом Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Минского и Заславского Вениамина, ректора Института теологии Белорусского государственного университета, на должность первого проректора вуза назначен протоиерей Сергий Мовсесян.

Протоиерей Сергей Геворгович Мовсесян родился 14 марта 1977 года в поселке Золотинка Нерюнгринского района Якутской АССР. После окончания школы учился на философско-экономическом факультете БГУ, затем преподавал философию, историю философии и этику в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

В 2008 году в Институте философии Национальной академии наук защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Становление коммуникативной парадигмы исследования знака: сравнительный анализ трансцендентальной философии и православного богословия».

В 2008 году окончил Минскую духовную семинарию, в 2011 году – Минскую духовную академию. В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Проблема межличностного общения в православном богословии и философии».

В разные годы трудился в Минском епархиальном управлении, был членом правления Межконфессиональной миссии «Христианское социальное служение», членом комиссии по теологическому образованию Белорусской Православной Церкви, руководителем рабочей группы по осуществлению координации сотрудничества национальных средних школ и приходов БПЦ. Представлял РПЦ на международных и межконфессиональных площадках. Является секретарем церковного суда БПЦ, а также ответственным за сотрудничество Белорусской Православной Церкви с высшими учебными заведениями города Минска.

С 2008 года по 2017 год работал в Институте теологии БГУ. Был доцентом кафедры богословия, начальником учебно-методического объединения, проректором по научной работе. Параллельно преподавал в Минской духовной академии.

8 февраля 2009 года был рукоположен Высокопреосвященным Филаретом, Митрополитом Минским и Слуцким, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, в сан диакона. 12 апреля того же года – в сан иерея. 5 мая 2013 года удостоен сана протоиерея.
С мая 2010 года по настоящее время – клирик храма Рождества Христова в поселке Большое Стиклево Минского района. Женат, имеет двоих дочерей и сына.

Институт теологии БГУ/Church.by