По материалам СМИ: «Найти свое счастье и дарить его окружающим». Игуменья Бобруйского Мироносицкого монастыря Параскева (Ельская) о жизни в монастыре и духовной мудрости

30 апреля 2023

top.jpgЕсли спросить у жителей Бобруйска, где находится душа города, то можно получить ответ ― в монастыре в честь святых Жен-Мироносиц. Это необычное место расположено на территории Бобруйской крепости ― исторического центра, на долю которого выпало много трудностей и испытаний. Некогда военный городок пережил немало горя: видел несколько войн, был острогом и местом казни военнопленных.

Ныне ратный бастион превратился в духовный: земли возрождаются, дают городу новые святыни, а людям помогают обрести веру и внутреннюю силу. И в этом большая заслуга всех обитательниц монастыря во главе с игуменьей Параскевой (Ельской), которая стала победительницей республиканского конкурса «Женщина года» в номинации «Духовность и культура». Корреспонденты БЕЛТА побывали в гостях у матушки, чтобы узнать о ее жизненном становлении, пути к Богу и источнике духовной мудрости.

«Меня называли человек-праздник, и вдруг я ухожу в монастырь»

Настоятельница Бобруйского женского монастыря в честь святых Жен-Мироносиц игуменья Параскева (в миру Наталья Александровна Ельская) родилась в Кишиневе. Любимая дочка у родителей, жизнерадостный и талантливый ребенок, с детства она была очень активной, много чем интересовалась и увлекалась. Среди различных кружков и секций остановилась на хореографии ― поступила в балетную школу и принялась усердно учиться, ведь это был серьезный выбор, требовавший повышенных физических нагрузок и жестких ограничений. Впоследствии время, проведенное в музыкально-хореографическом училище, закалило будущую монахиню. Хотя родные и близкие не сразу приняли выбор молодой девушки.

«Меня называли человек-праздник, все было хорошо ― и вдруг я ухожу в монастырь, ― вспоминает матушка. ― Реакцию нельзя было описать: родственники четыре года оплакивали мой выбор. А когда спустя время я приехала к ним в гости, они были очень удивлены, что я нормальная ― живу и радуюсь жизни, как будто ничего и не изменилось».

 

«Господи, поставь мои стопы на истинный путь»

По словам игуменьи, она с детства искала точку духовной опоры. Причем стала задумываться об этом очень рано, вразрез всеобщему мнению, что ребенок мало что смыслит и понимает в таких вопросах. «Наша семья не была воцерковленной, однако родители старались, как могли, ― воспитывали, давали образование. Тем не менее мне не хватало чего-то главного, ― говорит матушка Параскева. ― У меня был внутренний надлом с того момента, как я начала хоть что-то понимать. Меня не устраивало, что вокруг было много несчастных людей. В то время мне подсказали краткую молитву "Господи, поставь мои стопы на истинный путь", и я стала ее повторять ежедневно. Именно в храме я окончательно осознала, что это то самое место, где я найду свой жизненный путь, свое призвание, которое сделает счастливой не только меня, но и окружающих людей».

Матушка Параскева отмечает, что каждый человек приходит в монастырь по-своему ― нет одинаковых сценариев и шаблонов, у каждого свой путь. Она также нашла здесь смысл всей своей жизни: «Я мысленно обратилась к Богу и сказала: "Если я хоть что-то могу сделать для своих близких людей ― как живых, так уже покинувших этот мир, ― забери меня к Себе, я готова служить этой светлой цели". И, поверьте, Господь нас никогда не заставляет, наоборот, дает нам право свободного выбора. Это абсолютно ошибочное убеждение, что в монастыре живут лишь бездумно согнанные сюда люди. Будь так на самом деле, этого духовного института уже бы давно не существовало. Здесь очень много умных, талантливых, творческих и трудолюбивых людей».

К слову, для самой Натальи Ельской определяющим стало первое паломничество в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь ― с этого момента началось ее воцерковление. Затем она попала в Киево-Печерскую лавру, которая произвела на нее неизгладимое впечатление. «Почему сейчас идет такая ожесточенная борьба за Киево-Печерскую лавру? Потому что это великая святыня. Сколько людей она привела к Богу, сколько спасла от духовной смерти», ― размышляет матушка. Во время паломничества в Киев девушка посетила один из крупнейших на постсоветском пространстве Свято-Покровский монастырь, где впоследствии приняла постриг и осталась на долгих 23 года.

Проведенное в этой обители время она вспоминает с огромной теплотой и улыбкой ― здесь ее, творческую и домашнюю девочку, научили всему. «Столько послушаний разных! ― вспоминает матушка. ― Попробуй меня дома заставь что-нибудь сделать ― девочка ведь балериной растет. Полы ей, что ли, мыть? Пришла домой после занятий ― и все, отдыхаю. Единственная дочь у родителей, все самое лучшее мне, так меня родители баловали и берегли. А монастырь всему научил, это совсем другая школа. В Покровском монастыре у меня были разные послушания ― от работы в трапезной и приготовления пищи до рукодельной мастерской и трудов по реставрации старинной плащаницы».

 

«Папа в 50 лет поступил в духовную семинарию»

Огромную поддержку на монастырской стезе матушка Параскева получила от отца, которого она безмерно любит и гордится. Это очень добрый и терпеливый человек, который все сделает для спокойствия и благополучия своей семьи. «Папа был военным, и когда ему пришло время выйти на пенсию по выслуге лет, я его спросила: "А ты бы не хотел стать батюшкой?" ― улыбается игуменья. ― Когда я уже 7 лет прожила в монастыре, наступил день, когда мой папа в 50 лет поступил в духовную семинарию, по окончании которой был рукоположен в священники. Сейчас он служит в храме в честь иконы Божией Матери Всецарица в Могилеве, куда наша семья переехала из Кишинева. И я этому очень рада, ведь отец именно тот человек, который может помочь своему ближнему, вселить в него веру и радость».

Говоря об отце, настоятельница всегда вспоминает его мать, свою бабушку. Женщина была заслуженным учителем, талантливым педагогом. Как-то она сказала внучке: «Я дала твоему отцу все: и воспитание, и образование, и характер, только не дала самого главного ― веры. Дай веру ему ты». Так и получилось ― дочь сама привезла отца поступать в семинарию, хотя тогда и подумать не могла, что спустя время он станет ее духовным отцом и наставником. Матушка Параскева признается, что в жизни каждый человек хочет видеть перед собой живой пример, которому можно следовать. Именно отец стал для нее таким образцом во всем.

 

«Учусь у своего папы ― он миротворец от Бога»

По мнению настоятельницы, работать над собой и спасением своей души никогда не поздно. Именно церковная благодать помогает человеку снять завесу, омрачающую греховную душу. «Нам всем сегодня кажется: зачем меняться, принимайте и любите меня таким, какой я есть, ― замечает настоятельница монастыря. ― В то же время мы делаем все, чтобы внешне быть привлекательными, а что душа уродлива и надо поработать, чтобы сделать ее красивой, ― это тяжелый труд. Когда папа поступил в семинарию, ректор сказал ему: "Для вас пример ― Христос и святые, и тогда вы будете настоящим священником. Не соблазняйтесь, хотя мы все и немощные. Посмотрите, Христос был на земле, воскрешал мертвых, исцелял слепорожденных, по водам ходил ― сколько чудес творил. И все-таки один из учеников оказался предателем. Как же так? Что еще надо было сделать Богу, чтобы этот человек уверовал? Ведь ни до Христа, ни после никто не творил таких чудес. И так среди нас"».

Человек должен постоянно трудиться над собой. Есть такое сравнение: пчела облетит все навозные ямы и сядет на цветочек, а муха облетит все цветочки и сядет на кучу. «Люди должны быть как духовные пчелки, ведь Господь промышляет о каждом человеке, хочет спасти своих детей, ― уверена матушка. ― Когда Иуда задумал повеситься, ветки дерева опускались и не давали ему зацепить эту петлю. Сам Господь опускал эти ветки. Так и со всеми нами: до последнего вздоха Всевышний надеется и стремится помочь человеку. А вот мы порой намного грубее и злее друг к другу, хотя могли бы смягчить или вовсе погасить острую ситуацию. Я учусь у своего папы ― он настоящий миротворец от Бога».

 

Мечта ― превратить монастырский комплекс в духовную обитель

В 2020 году монахиня Параскева утверждена на должность настоятельницы женского монастыря в Бобруйске, приняла новое послушание с благодарностью и смирением. В том, чтобы быть игуменьей, она не видит привилегий, потому что это невероятный труд. Тем более вместе с обителью от первой настоятельницы матушки Раисы ей было передано еще одно сложное и ответственное дело ― строительство и благоустройство самого монастыря, в ведении которого огромная территория Бобруйской крепости с заброшенными зданиями и сооружениями. Сейчас здесь строится собор святого Александра Невского, продолжается возведение храма Жировичской иконы Божией Матери, в перспективе появится храм Воскресения Христова и Жен-Мироносиц. Все это в будущем станет единым духовным комплексом, удивительным по своей красоте и внутренней силе.

005.jpg

«Моя мечта, чтобы весь наш монастырский комплекс превратился в лечебную для души духовную обитель, ведь большая территория позволяет это сделать, ― делится планами игуменья. ― Это же целая крепость, столько зданий здесь сейчас разрушается, а ведь они за свое время видели четырех российских императоров (!). Сегодня нашему поколению все благоприятствует, чтобы мы могли наполнить эти здания новым служением. Тем более это важно в такое непростое историческое время и в ситуации, которая складывается на рубежах нашей страны. Надо сделать все возможное, чтобы воскресить самое лучшее в истории нашей Родины и церкви, чтобы у нас и наших детей было будущее. В противном случае конец будет страшным».

 

«Духовное восхождение ― это два крыла: труд и молитва»

А еще в мечтах матушки ― создать Дом паломника, который позволит людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или потерявшим смысл в ежедневной суете, обратиться к Богу, побыть наедине с самим собой и прийти в согласие с внутренним миром. Отдельное внимание будет уделено подрастающему поколению ― при монастыре обязательно появится школа для девочек. Планы большие, и они предполагают ежедневный усердный труд всех монахинь и послушниц, однако это никого не пугает. «Духовное восхождение для человека, который хочет взлететь в своем внутреннем развитии, как птица, предполагает два крыла: одно из них ― молитва, другое ― труд, ― отмечает матушка. ― Не зря в давние времена при церквях строились дома трудолюбия. Труд в жизни человека должен быть обязательно».

Особенно важно в труде воспитывать ребенка, наполнять его будни смыслом. Матушка уверена, что детьми нужно заниматься каждую минуту, а не разрушать их умы и сердца телефоном и интернетом. Совсем скоро все это отбирает у ребенка радость жизни, все вокруг теряет для него смысл. «В первую очередь должна быть духовность, осмысленность. Как-то я выступала перед детьми в школьном лагере, ― вспоминает матушка Параскева. ― Я им говорю: "Знаете, в детстве чем только не занималась ― разные кружки, секции. Но мне все быстро надоедало. Как вы думаете, почему?" Один мальчик ответил: "Потому что вы были неверующая". Точно, 10 баллов! На самом деле вера учит, как надо себя понуждать, в чем-то себе отказывать. Тогда сердцу открывается ценность совсем других вещей в жизни».

007.jpg

По словам игуменьи, за время служения Богу она не перестает восхищаться православной верой, потому что в ней нет тупика ― на все вопросы находишь ответы. «Часто люди приходят в такое состояние: неинтересно жить, нет смысла в повседневной обыденности, ― делится настоятельница. ― А ведь именно в вере, Православии, церкви и монастыре ты постоянно находишься в процессе духовного развития. Все время растешь, а не застаиваешься, как болото. В православии присутствует огромная благодать. Православные верующие несут истинное учение ― свет Христов, а подтверждение тому ― благодатный огонь, который исходит только на православную Пасху. Господь такое чудо совершает уже 2 тысячи лет, несмотря на все границы, преграды и пандемии. В один миг разрываются все цепи ― и опять торжествует Христос».

 

«Носить в себе счастье, чтобы счастливыми делать людей вокруг»

Прощаясь с матушкой, мы еще раз поздравляем ее с победой в конкурсе «Женщина года», которую она принимает скромно: «Это очередной стимул и большой аванс для меня, чтобы не ослабевать в своем служении, с Божьей помощью приумножать все начатое до меня. Все это прославит нашу землю и имя Господне».

В свою очередь матушка Параскева дает и нам важное наставление: «В жизни каждому надо правильно расставлять приоритеты, и Господь обязательно поможет во всех начинаниях. Почему говорят, когда Бог на своем месте, тогда все остальное становится на свои места. А у нас, к сожалению, вначале все наши дела, нужды и потребности. Надо следовать заповедям, тогда все выравнивается и в душе, и в семье, и в коллективе. И еще ― носить в себе счастье, чтобы счастливыми делать людей вокруг. Всем желаю найти это духовное счастье для того, чтобы наш мир освещался верой Христовой и добрыми делами, чтобы у наших детей и внуков было самое лучшее будущее. Однако все это зависит от каждого из нас: меньше осуждать, больше снисходить, и это обязательно даст хорошие плоды».

  belta.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники