Настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила города Глубокое игуменья Михаила (Суровцева) удостоена звания «Человек года Витебщины-2022»

20 февраля 2023

top.jpg17 февраля 2023 года в Витебске прошло торжественное мероприятие, на котором были объявлены лауреаты звания «Человек года Витебщины-2022». От Глубокского района звания удостоена настоятельница Березвечского женского монастыря в честь Архистратига Божия Михаила города Глубокое игуменья Михаила (Суровцева). При ее попечительстве в 2022 году на территории обители было завершено возведение храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Награду игуменье Михаиле вручил председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин.

На основании решения Витебского облисполкома №64 от 9 февраля 2023 года почетное звание «Человек года Витебщины» присвоено в пяти номинациях 50 жителям Придвинского края.

***

С XVII века в Глубоком существовал знаменитый Березвечский монастырь. Однако в годы советской власти его закрыли. Жилые корпуса долгое время использовались в качестве тюрьмы, а собор был разрушен в 1960 году. Березвечский Свято-Михайловский женский монастырь в Глубоком начал возрождаться 44 года спустя в километре от того места, где он находился прежде.

В 2004 году в Березвечье из Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря приехало 7 сестёр во главе с матушкой Анфисой (Шевердяевой), которую назначили настоятельницей возрождающейся обители. В январе 2007 года было окончено строительство храма в честь святителя Тихона Задонского. 2011 год ознаменовался возвращением чудотворного образа великомученика и целителя Пантелеимона, написанного в 1912 году на святой горе Афон для Березвечской обители. Постепенно наладилась богослужебная и трудовая жизнь монастыря.

Главным храмом обители была церковь в честь святителя Тихона Задонского, однако со временем она перестала вмещать всех верующих. Именно поэтому в 2015 году было начато строительство еще одного храма – в честь Архистратига Божия Михаила.

DSCN0328.jpg

10 мая 2018 года скончалась первая настоятельница обители – игуменья Анфиса, много потрудившаяся в возрождении не только Березвечской, но и Полоцкой обители. Через год в сан игуменьи была возведена монахиня Михаила, родная племянница матушки, помогавшая ей последние годы в управлении монастырём.

vg-gazeta.by/Полоцкая епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber,

соцсетях InstagramВКонтакте,

Facebook и Одноклассники