Архиерейским богослужением в древней Коложе завершился крестный миссионерский сплав по Щаре и Неману

24 июля 2022

2022-07-24-kolozha_11.jpg24 июля 2022 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, во Святом Крещении Елены, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний совершил ночную Божественную литургию в храме мучеников благоверных князей Бориса и Глеба на Коложе в городе Гродно.

Архиерейским богослужением завершился крестный миссионерский сплав по рекам Щара и Неман, посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях. Водный крестный ход стартовал 13 июля от Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Священнослужители и прихожане Брестской и Гродненской епархий преодолели около 30 км.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода храма мучеников благоверных князей Бориса и Глеба на Коложе протоиерей Александр Болонников; настоятель прихода храма преподобномученика Афанасия Брестского города Гродно, руководитель отдела по делам молодежи Гродненской епархии протоиерей Вячеслав Гапличник; клирик прихода храма Рождества Христова деревни Большое Стиклево Минского района (Минская епархия) протоиерей Сергий Мовсесян и клирик храма мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, руководитель миссионерского отдела Гродненской епархии иерей Димитрий Колесников.

Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Шепелев.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о мире в Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Колесников.

По окончании Божественной литургии архиепископ Антоний вместе с духовенством совершил славление равноапостольной княгини Ольги и обратился к верующим со словом назидания.

Правящий архиерей поздравил прихожанок, носящих имя Ольга, с днем тезоименитства и преподал им архипастырское благословение.

Высокопреосвященный владыка сердечно приветствовал участников миссионерского сплава, поблагодарив их за труды благовестия, и вручил им дипломы об участии в сплаве и памятные дары — иконы Божией Матери.

Далее с приветственными словами к Его Высокопреосвященству обратились настоятель Коложской церкви протоиерей Александр Болонников и руководитель сплава протодиакон Михаил Масло.

2.jpg

Архипастырь тепло пообщался с паломниками за трапезой у костра.

  Гродненская епархия/Church.by