Патриарший Экзарх и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин посетили Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

18 апреля 2023

top.jpg17 апреля 2023 года Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития посетили Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел и председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин. Визит состоялся в рамках благотворительной акции «Подари радость ближнему», которая уже второй год проводится в Минской области Минским облисполкомом и Минской митрополией Белорусской Православной Церкви. 

В этот день руководство облисполкома и райисполкомов, представители общественности, священнослужители и волонтеры навестили 19 домов-интернатов для престарелых и инвалидов и учреждения для детей-инвалидов и детей с особенностями развития во всем регионе. Акция охватила свыше 3300 детей, людей с особенностями развития и пожилых. Всем им были вручены пасхальные подарки.

Митрополит Вениамин и Александр Турчин встретились с детьми, заглянули в комнаты к ребятам, которые в силу своих физических возможностей не могут встать с кровати и присутствовать на встрече. Патриарший Экзарх и Глава области и вручили ребятам подарки, поздравили с праздником Пасхи.

180423yr2.jpg

Затем гости посетили детские мастерские «Деревянный сундучок», швейную «С иголочки», творческие «Копилка идей», «Волшебная глина», кулинарную «Учимся готовить», где ознакомились с творчеством ребят и работой педагогов.

Общение с воспитанниками и педагогами продолжилось за чаепитием. В нем также участвовали выпускники интерната, которые высказали теплые слова в адрес педагогов за их тепло, поддержку и помощь, а также поделились своими жизненными историями.

180423yr8.jpg

Патриарший Экзарх всея Беларуси особо подчернкул: «Важно каждому человеку находить время и делать добрые дела независимо от того – праздник это или будни. Стало доброй традицией проводить такие встречи с подарками, общением, чтобы делиться радостью и помогать тем, кому меньше достается внимания, заботы, доброты. Сейчас, когда идет светлый праздник Пасхи, мы стараемся делиться этой радостью как можно шире».

Впечатлениями от встречи также поделился председатель Миноблисполкома Александр Турчин: «С уверенностью могу сказать, что наша совместная акция уже стала традицией. Руководителями районов вместе с духовенством посещают социальные учреждения и общаются с людьми, которые в силу разных жизненных обстоятельств остаются в праздники одни. Очень важно, чтобы мы могли подарить им частицу своего тепла. Дом-интернат в Ивенце – особенное место. У детей нам всем можно поучиться стойкости. Эти ребята, даже те, кто прикован к постели, поражают своим жизнелюбием. Нам нужно брать с них пример. В том числе и поэтому мы не оставляем в стороне такие учреждения, будем продолжать в них вкладывать не только деньги, но и свое внимание добро. Это – то, что мы должны сделать для таких ребят».

 sb.by/mlyn.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники