Патриарший Экзарх направил приветствие участникам секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» Международных Рождественских образовательных чтений

29 января 2023

top.jpg26 января 2023 года в рамках работы секции «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, ограничение абортов и стимулирование рождаемости» направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства провела в Храме Христа Спасителя торжественный концерт-воззвание в защиту жизни.

Зрителям была представлена уникальная тематическая концертная программа, сочетающаяся с выступлениями приглашенных экспертов в сфере защиты материнства и детства.

Вели мероприятие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Феодор Лукьянов и эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, депутат Госдумы ФС РФ VII созыва, член Экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Российского совета по международным делам (РСМД), председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Башкирии И.А. Юмашева.

Приветственное слово к участникам форума от Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, огласил председатель правления благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», директор бобруйского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» Андрей Владимирович Зубенко.

346_n.jpg

«Исторически сложилось так, что белорусская и российская семьи сформировались и утвердились именно на христианских традициях. Брак между мужчиной и женщиной, помощь младшим и уважение к старшим, скромность, взаимовыручка и общее преодоление трудностей, воспитание детей на основе любви, а не жесткого подчинения, – все это пришло на наши земли более тысячи лет назад с принятием Православия, – отметил в приветствии Митрополит Вениамин. – Церковь, тысячелетиями хранящая духовные ценности и традиции, передает обществу именно такое понимание семейных отношений, помогает увидеть в семье не просто социальный институт, и тем более не фактор, ограничивающий их свободу, но реальность, которая дарит человеку радость, гармонию и полноту жизни».

«Сегодня перед всеми нами стоит чрезвычайно сложная, но выполнимая задача – возродить в народе понимание ценности семьи в ее христианском толковании, – призвал архипастырь. – В такой семье супруги пребывают во взаимной любви и тем самым обретают внутреннее мирное устроение души. А дети, впитывая эту благодатную атмосферу, с малых лет созидают правильный фундамент для будущей взрослой жизни».

В завершение приветственного слова Предстоятель Белорусской Православной Церкви призвал всех собравшихся продолжать вдохновенно нести крест духовно-нравственного просвещения и исповедования христианских добродетелей и призвал Божие благословение на труды по осмыслению опыта и поиску перспектив развития духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи во благо Отечества.

В числе приглашенных гостей на мероприятии присутствовали член правления фонда «Покров», заместитель директора Центра «Покрова» Кристина Игоревна Новоселова и руководитель Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Бобруйской епархии, настоятель Покровского храма при Центре «Покрова» иерей Алексей Поляков.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Church.by 

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook и Одноклассники