Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Добруша, где проходит XXIX День белорусской письменности

04 сентября 2022

top.jpg4 сентября 2022 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Светлогорского Амвросия,  викария Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Добруша, где в эти дни проходит XXIX День белорусской письменности. 

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков; секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев; благочинный Речицкого районного округа протоиерей Алексей Пешко; благочинный Рогачевского округа протоиерей Алексей Смотрицкий; благочинный Чечерского округа протоиерей Геннадий Хаткевич; благочинный Добрушского округа протоиерей Алексей Пилипенко; благочинный Буда-Кошелевского округа протоиерей Сергий Пешко; благочинный Светлогорского округа протоиерей Александр Кисель; председатели структурных подразделений епархии, духовенство Гомельской епархии и гости в священном сане.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак; помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук; председатель Добрушского райисполкома Александр Матарас; представители государственных органов власти и общественных организаций, участники XXIX-ой научно-просветительская экспедиции «Дорога к святыням».

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального Петро-Павловского собора города Гомеля под управлением Елены Мороз.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс благодарственную молитву.

Проповедь перед Причастием на Евангельское событие произнёс иерей Андрей Швец, клирик храма святителя Николая Чудотворца в городе Добруше

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери и молебное пение о сохранении творения Божия.

Ежегодный день особой молитвы о Божием творении был установлен решением Священного Синода от 13 июля 2015г. (журнал № 41). В этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается чин молебного пения о сохранении творения Божия.

Архиепископ Стефан поблагодарил всех за совместную молитву. Отметив, что для Добрушской земли это исторический день, который будет вписан в летопись Гомельской земли. Так же владыка поблагодарил Митрополита Вениамина за совместную молитву и с пожеланиями доброго здравия на многая и благая лета преподнёс ему в дар икону Божией Матери «Козельщанская».

Далее с приветственным словом к присутствующим обратился уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, который подчеркнул особую роль научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням» в духовном просвещении белорусского народа.

Затем главный хранитель Благодатного огня от Гроба Господня в экспедиции настоятель храма святителя Николая Чудотворца в деревне Большая Ухолода Борисовской епархии протоиерей Александр Почепко выразил благодарность всем священнослужителям и жителям населенных пунктов, в которых в нынешнем году гостеприимно встречали членов экспедиции «Дорога к святыням». По традиции экспедиции отец Александр передал в дар приходу храма святителя Николая Чудотворца города Добруша копию Загорье-Столовичской иконы Божией Матери.

В завершение с архипастырским словом к собравшимся обратился Патриарший Экзарх, который отметил, что, несмотря на то, что нынешняя экспедиция «Дорога к святыням» завершила свой путь, ее члены, а также священнослужители и люди, которые посещают храм, должны продолжать работу духовного просвещения нашего народа, чтобы как можно больше людей нашло свою дорогу к храму и в дальнейшем приносило свои добрые плоды Богу и Отцу.

Гомельская епархия/Church.by

Фоторепортаж