Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в соборе в честь великомученика Феодора Тирона города Пинска

20 сентября 2022

top.jpg20 сентября 2022 года, в день памяти преподобномученика Макария, игумена Пинского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна и епископа Пинского и Лунинецкого Георгия совершил Божественную литургию в соборе в честь великомученика Феодора Тирона города Пинска.

Архипастырям сослужили: настоятель собора протоиерей Михаил Пинчук, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, секретарь Пинской епархии протоиерей Константин Балакай, приглашенное духовенство и клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Марины Рябой.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Василий Гребень.

По отпусте Божественной литургии священнослужители и миряне прошли крестным ходом к Макарьевскому храму, где было совершено молебное пение святому.

Затем, по окончании крестного хода,  Митрополит Вениамин поздравил верующих с днем преподобномученика Макария, игумена Пинского, и одним из престольных праздников прихода, а также обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

В дар приходу Федоровского собора Владыка Экзарх передал частицу мощей святого мученика Христофора.

Прихожане и благотворители собора были отмечены церковными наградами Белорусской Православной Церкви и Грамотами Патриаршего Экзарха.

Далее настоятель собора протоиерей Михаил Пинчук обратился к Патриаршему Экзарху с приветственным словом, в котором поздравил его с праздником и поблагодарил за совместную молитву.

На молитвенную память архипастырю была преподнесена икона преподобномученика Макария, игумена Пинского.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж