Патриарший Экзарх возглавил в Софийском соборе города Полоцка соборное архиерейское богослужение, приуроченное к 185-летию Полоцкого церковного Собора

03 марта 2024

top.jpg3 марта 2024 года, в Неделю о блудном сыне, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Софийском соборе города Полоцка. 

У стен собора архипастыря встречали воспитанники воскресной школы Богоявленского кафедрального собора города Полоцка.

Богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 185-летия Полоцкого церковного Собора 1839 года. 

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; Митрополит Псковский и Порховский Арсений; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий; епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии, приглашенные гости в священном сане и клирики Полоцкой епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Богоявленского кафедрального собора города Полоцка под управлением Татьяны Леонович, регента хора храма Святого Архангела Михаила города Новополоцка Жанны Тарасевич и детский хор города Новополоцка под управлением Жанны Белун.

За богослужением молилась настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук).

По запричастном стихе епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий огласил Послание Синода Белорусской Православной Церкви священнослужителям, монашествующим и мирянам Белорусской Православной Церкви в связи с 185-летием Полоцкого церковного Собора 1839 года.

По заамвонной молитве Владыка Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители вознесли благодарственные молитвы ко Господу.

По отпусте Божественной литургии Митрополит Вениамин поблагодарил прибывших архипастырей, поздравил духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился со словом назидания. С архипастырским словом обратился Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви.

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви наградил Митрополита Калужского и Боровского Климента орденом святителя Кирилла Туровского I степени, Митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора – орденом святителя Кирилла Туровского II степени, Митрополита Псковского и Порховского Арсения – юбилейной медалью «1030-летие установления Православия на белорусских землях».

Далее Его Высокопреосвященство поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

По завершении богослужения Предстоятель Белорусской Православной Церкви и все участники торжества направились в Полоцкое кадетское училище. Для высоких гостей в Зале торжественных мероприятий музея истории состоялась экскурсия. Затем в стенах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой состоялся торжественный акт, приуроченный к 185-летию Полоцкого Собора 1839 года

 Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж