Патриарший Экзарх возглавил заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

29 августа 2022

top.jpg29 августа 2022 года, в преддверии нового учебного года, прошло заседание Ученого совета Минской духовной семинарии, которое возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В работе заседания приняли участие архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичской Успенской обители, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, администрация и преподаватели Духовной школы.

В начале заседания во внимание к трудам на ниве духовного образования и в связи с 55-летием со дня рождения Патриарший Экзарх наградил ректора семинарии протоиерея Виктора Василевича медалью священномученика Владимира Хираско 1-й степени.

Работу заседания открыл ректор семинарии, отметивший, что главное дело духовной школы — это содействовать спасению людей, совершать дело Господне, а все преподаватели и студенты призваны к жизни по заповедям Божиим.

Секретарь кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин иерей Леонид Сенченко сообщил о положительных результатах защиты выпускной квалификационной работы С. В. Никонова, прошедшей на кафедре 10 августа.

Проректор по учебной работе иерей Константин Мачан сообщил о результатах вступительных экзаменов, прошедших с 8 по 12 августа. По их итогам на 1-й курс семинарии на все образовательные программы принято 59 студентов. Отец проректор также представил сводный рабочий учебный план, план распределения предметов по кафедрам и другие рабочие документы, касающиеся различных аспектов образовательного процесса в наступающем учебном году.

Заведующий Отделением заочного обучения иерей Артемий Кирко представил рабочие документы, касающиеся образовательного процесса на отделении, рассказал о прошедших в летний период Летнем богословском институте и Летнем библейском институте, а также анонсировал подобные образовательные проекты нового учебного года.

Исполняющая обязанности заведующей Отделения церковных искусств И. К. Тимошенкова проинформировала совет об организации образовательного процесса на отделении в новом учебном году, о прошедших с 19 по 24 июня регентских курсах, а также доложила о завершении процесса перевода всех составляющих образовательного процесса на Отделении из Слонимского Благовещенского монастыря на базу Минской духовной семинарии в Жировичах. 

Преподаватель семинарии О. А. Раевская представила совету результаты работы иконописных курсов, прошедших в летний период, о слушателях курсов, поступивших на Отделение церковных искусств семинарии, анонсировала иконописные курсы в новом учебном году, а также ответила на поступившие вопросы.

Доцент иерей Сергий Тимошенков рассказал о 10-м республиканском обучающем семинаре «Миссия и милосердие», о новых направлениях и достижениях в работе семинара, ответил на многочисленные вопросы.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Агафангел (Будишин) поделился размышлениями о празднике Успения Пресвятой Богородицы, на который собираются после летних каникул преподаватели и студенты Минской духовной семинарии. В наступившем учебном году на дневном отделении обучается 83 студента, на Отделении заочного обучения  298 студентов, на Отделении церковных искусств — 36 воспитанниц, а всего — 334 студента. Также отец проректор сообщил, что курсовым наставником 1-го курса бакалавриата назначен иерей Сергий Думенков, старший помощник проректора по воспитательной работе.

Проректор по научной работе доцент А. В. Слесарев представил совету новые научные издания семинарии: первый номер «Белорусского церковно-исторического вестника» и очередной номер «Трудов комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви», вышедших в издательстве Минской духовной семинарии в августе текущего года.

Работа совета завершилось молитвой и совместной трапезой.

 МинДС/Church.by