Патриарший Экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь

03 июля 2022

top.jpg2 июля 2022 года во Дворце Республики в городе Минске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 78-й годовщине освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Участие в собрании приняли: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; ветераны Великой Отечественной войны, руководители и сотрудники республиканских органов государственного управления, дипломаты, деятели науки и культуры.

Собравшихся приветствовал Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что священная для белорусов дата 3 июля – это национальный символ народного единства и победы в борьбе за свою свободу. Победы, которая стала венцом всех достижений многовековой истории родной земли.

День Независимости Республики Беларусь – главный праздник белорусской государственности. Он отмечается в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года. 

Во всех храмах и обителях Белорусского Экзархата в этот день по окончании Божественной литургии будут совершены молебны всем Белорусским святым и вознесены молитвы о мире на нашей земле. По завершении молебнов в храмах и обителях прозвучит праздничный колокольный звон.

Сhurch.by