Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 30-летия прославления святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

06 августа 2023

top.jpg6 августа 2023 года, в день 30-летия прославления святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, викарий Гомельской епархии епископ Светлогорский Амвросий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий.

Архипастырям сослужили: ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, духовенство Могилевской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Михайловой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Николай Антонов.

По отпусте Божественной литургии Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление святителю Георгию.

По окончании богослужения к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим обратился архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Он поблагодарил Митрополита Вениамина и архипастырей за совместное служение и поздравил собравшихся на торжества с праздником. В свою очередь Митрополит Вениамин высказал слова благодарности архиепископу Софронию за теплые слова и обратился к молящимся со словом назидания.

В дар Могилёвской епархии владыка Экзарх преподнес факсимильное издание Жировичского Евангелия XVI века.

Затем Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Далее возле памятника святителю Георгию, расположенного на смотровой площадке у городского парка Подниколье, был совершен соборный молебен с участием архиереев Белорусской Православной Церкви. Сюда для приветствия Митрополита Вениамина и участия в торжестве  прибыли председатель Могилевского областного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Исаченко, председатель Могилевского городского исполнительного комитета Александр Викторович Студнев и другие представители власти. Также на соборный молебен пришли прихожане Свято-Никольского монастыря, которые совершили крестный ход, по традиции проводимый в этот день, начиная с 1993 года.

***

Святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский и Белорусский  (1717 – 1795 гг.), трудился на Могилевской земле четыре десятка лет и вошел в историю как церковный деятель, политик, дипломат, юрист, ученый, педагог и писатель.

Архиерей претерпевал гонения и преследования за православную веру, но как пастырь добрый вел вверенную ему паству ко Христу. Епископское делание святитель соединял с дипломатической деятельностью, административными трудами, строительством храмов Божиих, исследованием отечественной истории и душепопечением. Но главным делом его жизни стали защита православных людей Речи Посполитой от насильственного окатоличивания и стремление всеми силами вернуть униатов в лоно святого Православия. В Могилеве святитель Георгий основал духовную семинарию, ряд школ, типографию, несколько госпиталей, странноприимных домов и богаделен. При нем был возведен величественный Спасо-Преображенский собор, заложен Свято-Иосифовский собор, построено здание архиерейского дома. 

Решением Синода Белорусского Экзархата от 6 августа 1993 года за праведность жизни и пламенеющую любовь к Богу, ревность к православному исповеданию веры, мужественное стояние за веру и права православных, апостольскую ревность по благоустроению епархии, жертвенную любовь к пастве святитель Георгий (Конисский) был прославлен в лике святых.

Память святителя Георгия чтят и в России. Его барельеф находится на знаменитом памятнике  в Новгороде, где помещены барельефы самых знаменитых 106 исторических личностей, прославивших Отчизну. Им восхищался Александр Пушкин, охарактеризовав его как «одного из самых замечательнейших мужей»  XVIII столетия, память о котором принадлежит истории.

Могилёвская епархия/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтактеFacebook,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж