Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил торжественное открытие первого Международного библейского коллоквиума памяти Митрополита Филарета (Вахромеева)

25 октября 2022

top.jpg

25 октября 2022 года в конференц-зале Христианского образовательного центра Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил торжественное открытие и пленарное заседание первого Международного библейского коллоквиума памяти Митрополита Филарета (Вахромеева).

Церемония открытия началась с заупокойной литии по Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филарету, первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, которую совершил Предстоятель Белорусской Православной Церкви. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор Минского духовного училища под управлением Натальи Медведь.

Затем состоялось пленарное заседание, модератором которого выступил иерей Святослав Рогальский, кандидат богословия, доцент, председатель Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла».

В пленарном заседании приняли участие представители органов государственного управления, конфессий Республики Беларусь, библеисты, преподаватели духовных школ и богословских учебных заведений, ученые, преподаватели, аспиранты и магистранты государственных учреждений образования, духовенство.

С напутственным словом к участникам конференции обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он подчеркнул, что изучение Священного Писания — важная составляющая жизни человека, которой, к сожалению, сегодня уделяется все меньше внимания. Современнику недостает слова Божия, питающего его душу, помогающего в его добрых начинаниях. «Сердцевиной служения владыки Филарета было служение слову Божию. Оно является основой человека и помогает ему идти по жизни. Сегодня очень важно привлечь внимание современника к духовному слову. Ведь слово, которое идет от Бога, несет свет, мир, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне», — отметил Патриарший Экзарх.

Начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик в своем приветственном слове отметила, что система правильных моральных норм имеет жизнеутверждающее значение для современного общества: «События, которые сегодня происходят на мировой арене, трудно поддаются логике. Несмотря ни на что важно сохранять веру в справедливость, добро, созидание. Благодаря взаимодействию государства и Белорусской Православной Церкви, у истоков которого стоял Митрополит Филарет, формируются современные моральные основы общества».

Обращаясь с приветственным словом к участникам коллоквиума, заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Белорусь Елена Радченко констатировала, что авторитетное слово Церкви всегда находило отклик у людей. И сегодня первый Международный библейский коллоквиум памяти Митрополита Филарета (Вахромеева) позволит еще раз подчеркнуть важность священных текстов и библеистики в жизни человека.

В свою очередь Апостольский нунций в Республике Беларусь архиепископ Анте Йозич акцентировал внимание на том, что первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, как человек мудрый и открытый, во многом подавал пример. Он показывал дорогу к сотрудничеству через обмен духовными и культурными ценностями. Архиепископ Анте Йозич выразил надежду, что в трудный исторический период пример владыки Филарета поможет строить братские отношения.

В продолжение пленарного заседания прозвучало два доклада.

Архимандрит Никодим (Генералов), кандидат богословия, преподаватель Минской духовной семинарии представил доклад на тему: «Проблемы и задачи экзегетики Священного Писания на рубеже XX-XXI веков в трудах Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева)».

Доктор Вадим Витковский, кандидат филологических наук (Берлин, Федеративная Республика Германия) выступил на тему: «Литературная техника и источники Евангелиста Матфея: хиастическое обрамление Нагорной проповеди (Мф. 4 - 8)».

В завершение пленарного заседания и первого дня конференции состоялась презентация современных библейских научных изданий.

Работа библейского коллоквиума продолжится 26 октября с 10:00 в очно-дистанционном формате в конференц-зале Христианского образовательного центра.

На первом Международном библейском коллоквиуме памяти Митрополита Филарета (Вахромеева), организатором которого выступил Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла, рассмотрят насущные проблемы современной библеистики, вопросы перевода и значения Священного Писания. Около 50 участников из Беларуси, России и Германии обменяются научными исследованиями, обсудят взаимоотношения язычества, иудаизма и христианства в библейском контексте, вопросы библейской истории и археологии, библейскую антропологию и другие вопросы.

Программа конференции.

Ссылка для подключения к конференции Zoom: https://us02web.zoom.us/j/83927901169?pwd=QnB2RTdjYm9SdFZrNmlTWTRC c1dkQT09

Идентификатор конференции: 839 2790 1169

Код доступа: hh8SrH

***

Даты конференции приурочены ко дню епископского посвящения Митрополита Филарета, состоявшегося 24 октября 1965 года. Высокопреосвященнейший Митрополит Филарет (Вахромеев), первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, стоял у истоков создания библейской академической школы в Республике Беларусь, являлся доктором богословия и профессором в Минских духовных школах и Институте теологии БГУ с 1989 по 2003 год, а также с 1993 по 2011 год возглавлял Синодальную богословскую комиссию Русской Православной Церкви.

Целью коллоквиума является увековечивание памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, а также обмен научными исследованиями в области толкования Священного Писания, рассмотрение насущных проблем современной библеистики, вопросов перевода и значения Священного Писания в духовной жизни человека.

minsknews.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте

Фоторепортаж