Патриарший Экзарх всея Беларуси встретился с руководством главного управления по образованию Витебского облисполкома и педагогической общественностью региона

07 апреля 2023

top.jpg6 апреля 2023 года Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Витебский областной институт развития образования, где состоялась встреча с руководством главного управления по образованию Витебского облисполкома и Витебского областного института развития образования. В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия Православной Церкви и института в духовном просвещении подрастающего поколения и в целом общества.

Ректор Ольга Лапатинская подчеркнула, что Институт развития образования является координатором и исполнителем многих мероприятий в рамках программы сотрудничества между главным управлением по образованию облисполкома и Витебской и Полоцкой епархиями Белорусской Православной Церкви. В частности, проводит научные конференциях, семинары, конкурсы, участвует в республиканских проектах.

В этом году отмечается 20-летие подписания Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью. Как отметил Митрополит Вениамин, доброе дело всегда лучше делать сообща. Об этом говорит многовековой опыт, когда всем миром преодолевались трудности.

«Когда мы говорим о воспитании доброго, патриотического, духовно нравственного поколения, нужно объединить усилия общества, системы образования, Церкви. Необходимы знания психологии души молодого человека, понимание его с точки зрения духовных законов, стремление рассказать ему о глубоком возвышенном смысле жизни. О том, что побуждает работать над собой, совершенствоваться. Не только усваивать знания, но и быть мудрым, мужественным, твердым, терпеливым, смиренным. Данные качества нужно воспитывать смолоду и сообща. На это должно быть сориентировано все общество», – подчеркнул Патриарший Экзарх.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви особо выделил роль педагогов, отметив, что их труд – не работа, а призвание, служение. Выполнение этой высокой задачи во все времена требовало значительных духовных сил, внутреннего подвига, но сегодня, в эпоху цивилизационных перемен, нарастающих угроз, это становится еще сложнее. Это нелегкий крест, но его необходимо достойно нести. Ведь на педагоге лежит ответственность за будущее страны, воспитание молодого поколения, которое придет нам на смену.

Затем Митрополит Вениамин выступил перед сотрудниками и слушателями института. Помимо присутствующих в зале в разговоре посредством онлайн-трансляции приняли участие представители педагогических коллективов и духовенства всех регионов области.

В своем выступлении Патриарший Экзарх особо подчеркнул, что духовное богатство, накопленное Православной Церковью за тысячелетия, укоренённость в народе нравственных ценностей – это та благодатная основа, которая позволяет оказывать благотворное влияние на воспитание личности, сохранение и укрепление семейных ценностей, формирование позитивной социальной среды и в целом духовного облика народа.

В качестве важнейших направлений совместной работы Митрополит Вениамин отметил расширение преподавания в начальной и базовой школе факультативных курсов«Духовность и патриотизм», «Основы православной культуры», совместную работу по совершенствованию учебников, участие священнослужителей в реализации образовательных программ повышения квалификации в области духовно-нравственного воспитания, участие священнослужителей и православных волонтеров во внеклассной и внешкольной работе, организацию совместной работы с родителями и другое.

В завершение встречи ее участники смогли задать Предстоятелю Белорусской Православной Церкви интересующие вопросы.

Фото: vitbichi.by

vitbichi.by/vitvesti.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники