Патриарший Экзарх всея Беларуси выразил соболезнования в связи с кончиной протоиерея Матфея Белоуса

15 июля 2022

Его Преосвященству

Преосвященному ЕВСЕВИЮ,

епископу Слуцкому и Солигорскому

 

родным и близким почившего

протоиерея Матфея БЕЛОУСА,

клиру Слуцкой епархии,

труженикам и прихожанам

Воскресенского прихода г. Клецка

 

Ваше Преосвященство!

Дорогие отцы, братья и сестры!

 

Со скорбью воспринял сообщение о кончине земной жизни отца Матфея. Выражаю искреннее соболезнование всем родным и близким почившего, клиру, приходским работникам и всем, кто лично знал новопреставленного протоиерея.

Совсем недавно, на Светлой седмице, мы совместно с отцом Матфеем совершали Литургию в храме Воскресения Христова города Клецка, в день 30-летия со времени основания прихода.

Отец Матфей был полон горячих переживаний о жизни прихода и всего благочиния. Символично, что Господь принял его душу в ограде церковной. На нем исполнились слова Псалмопевца: «Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия» (Пс. 83:11). Это свидетельствует о горячей любви усопшего к церковному деланию, тому что для него было действительно близко и дорого.

По призыву Господа протоиерей Матфей 43 года исполнял священническое служение у Престола Божия, наполняя его глубиной явленной веры. Своим многолетним ревностным служением Матери-Церкви, своей преданностью, добротой и отзывчивостью отец Матфей заслуженно снискал к себе авторитет, любовь и уважение как среди церковных людей, так и среди светских.

За свои ответственные труды почивший пастырь был удостоен множества наград. Будем возносить наши искренние молитвы, чтобы Господь удостоил его высшей награды, поскольку скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда (2 Мак 12:45), а также будем стремиться достойно продолжать дела, за которые он радел.

Милосердный Господь да упокоит душу дорогого и любимого пастыря в Небесных обителях, в селениях праведных, да сотворит новопреставленному протоиерею Матфею вечную память в сердцах наших!

 

 +ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси