Перед началом общереспубликанской трудовой акции по благоустройству мемориального комплекса «Хатынь» клирик Борисовской епархии совершил заупокойную литию по погибшим

19 сентября 2022

top.jpg17 сентября, в День народного единства, состоялась общереспубликанская трудовая акция по благоустройству мемориального комплекса «Хатынь», где ведется капитальный ремонт с реставрацией и элементами реконструкции. В мае 2022 года указом ­­Президента объекту был присвоен статус Всебелорусской молодежной стройки.

397.jpg

В нынешней трудовой акции приняли участие более 250 человек – представители белорусских студенческих отрядов БРСМ, молодежь общественных организаций, министерств, ведомств, предприятий Беларуси.

Перед началом работ клирик Свято-Никольского храма города Логойска иерей Александр Тарасевич совершил заупокойную литию по погибшим у мемориального элемента «Стена памяти», после чего молодежь возложила цветы и зажгла лампады.

Напомним, что в июле 2022 года Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил чин на основание храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь». Храм будет практически копией того, который был построен в Хатыни в 1794 году.

***

Хатынь — деревня в Беларуси, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс.

Фото: БЕЛТА

 Борисовская епархия/Church.by