В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска по 11 сентября будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская)

27 августа 2022

01-soligorsk.jpgС 26 августа по 11 сентября 2022 года в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска будет пребывать мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умиление» (Локотская).

Для поклонения верующих святыня будет доступна в соборе ежедневно.

***

Икона Божией Матери «Умиление» Локотская  является копией образа «Умиление», точнее, ее репродукцией. В 1994 году жительница поселка Локоть Брянской области приобрела календарь, в котором было изображение любимой иконы преподобного Серафима. Несколько лет икона находилась в домашнем иконостасе, пока не случилось чудо: в 1998 году икона замироточила. 

Локотская икона – единственная в мире двусторонняя мироточивая икона. На обратной стороне иконы проявился Нерукотворный Образ Божией Матери, на котором еще просматривается изображение Спасителя на Туринской плащанице. Икона обильно мироточит с разным благоуханием, а также уже несколько раз кровоточила и слезоточила.

В 2006 году на заседании, состоявшемся в рамках Рождественских чтений, проходивших на базе МГУ, события, связанные с иконой Божией Матери «Умиление» из посёлка Локоть Брянской области, были признаны чудом. Необычные свойства святого образа признали члены Синодальной богословской комиссии, священнослужители, иконописцы, приглашённые в качестве независимых экспертов учёные и редакторы православных изданий, исследовавших этот вопрос.

Икона Божией Матери «Умиление» хоть и называется Локотской, большую часть времени пребывает в пути. Она уже побывала в многих соборах, храмах и монастырях России, Беларуси, Украины и Молдовы, шествовала впереди многолюдных крестных ходов, как внутрироссийских, так и международных. 

Фото: пресс-служба Солигорской епархии

sobor.by/Church.by