По материалам СМИ: Как преподобная Евфросиния Полоцкая учит нас любить своих врагов

01 октября 2022

002-ATV02374.jpgВ год 1030-летия Православия на белорусских землях «Народная газета» предлагает своим читателям обратиться к духовному опыту белорусских святых, актуальному и в наши дни. Автор публикации о наследии преподобной Евфросинии Полоцкой – протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия.

Особое место среди просветителей земли белорусской занимает Евфросиния Полоцкая. Прежде скупые сведения о ее житии и богословском творчестве совсем недавно существенно обогатились благодаря завершению раскрытия первоначальных фресок Спасо-Преображенского храма, возведенного в XII веке в Полоцке.

В чем же заключалась просветительская деятельность преподобной Евфросинии? До нас не дошли ее сочинения, высказывания, поучения, но просветительское содержание росписей, выполненных под руководством и с непосредственным участием святой, впечатляет. Промыслом Божиим они хранились восемь с половиной веков и открылись нам — жителям XXI века. Причем сегодня эти росписи не просто раскрыты, но и глубоко изучены, описаны и доступны каждому, кто желает познакомиться с богословским творчеством святой Евфросинии.

Читать далее по ссылке.

sb.by/Сhurch.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте