По материалам СМИ: На сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» вышло интервью с архиепископом Феодосием (Бильченко)

17 апреля 2023

q3a2lgcdbz304wrsiwprjq3lf8rao775.jpgНа сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» и в «Сельской газете» вышло интервью журналиста Владимира Суббота с архиепископом Феодосием (Бильченко), почетным настоятелем прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новополоцка:

Четверть века назад Преосвященный Феодосий (в миру Павел Захарович Бильченко) возглавил самую древнюю на белорусской земле епархию в Полоцке. Начало его службы совпало с воссозданием брестским мастером Николаем Кузьмичом Креста преподобной Евфросинии и изготовлением серебряной раки для нетленных мощей святой. За более чем два десятилетия духовной деятельности пастыря епархия приросла двадцатью храмами. Архиепископ занимался и научной деятельностью – защитил магистерскую диссертацию и первым в нашей стране стал магистром богословия.

В почтенном возрасте, получив назначение почетного настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Новополоцка, владыка продолжает работать. При его содействии проходят Свято-Евфросиниевские чтения, православные фестивали, просветительские курсы. Все это укрепляет традиции, приумножает культурное наследие, содействует нравственному воспитанию молодежи.

За активную духовно-просветительскую деятельность, значительный вклад в сохранение межконфессионального мира и национального согласия архиерей удостоен премии Президента «За духовное возрождение». Его пастырское усердие отмечено юбилейными медалями, почетными грамотами министерств и ведомств, Витебского облисполкома, церковными орденами преподобной Евфросинии Полоцкой, Сергия Радонежского ІІІ и ІІ ступени, святого благоверного князя Даниила Московского ІІ ступени, преподобного Серафима Саровского, святителя Иннокентия Московского ІІ ступени, святителя Кирилла Туровского. Архиепископ — почетный гражданин Полоцка и Новополоцка, признавался «Человеком года Витебщины».

Встреча с интересным человеком — большая удача для журналиста. И она запоминается. Как и незабываемое откровение в древнем Полоцке архиепископа Феодосия. Перед телекамерой почти два десятилетия назад он увлеченно рассказывал мне о своем пути к Богу. Вырос в семье кадрового офицера Советской армии и врача. Корни отца Захара Степановича из курской глубинки России. В украинской семье матери Варвары Григорьевны свято чтили православную веру.

И вот в предпасхальные дни мы снова встретились с почтенным архиепископом в новополоцком храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Четыре года назад владыка пребыл на покой и, получив сердечную благодарность Священного синода Русской Православной Церкви, с материальным содержанием от Полоцкого епархиального управления назначен почетным настоятелем этого прихода.

Наша встреча началась с разговора о Пасхе.

Читать далее на сайте Издательского дома «Беларусь сегодня» по ссылке.

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники