По материалам СМИ. Протодиакон Павел Бубнов: какого белорусского святого называли «Златоустом, больше всех на Руси просиявшим»

22 октября 2022

top.jpgВ год 1030-летия Православия на белорусских землях «Народная газета» предлагает своим читателям обратиться к духовному опыту белорусских святых, актуальному и в наши дни. Автор публикации о наследии святителя Кирилла Туровского – протодиакон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия.

Один из древнейших центров православной духовной культуры на землях Белой Руси — город Туров. Туровская епархия была учреждена в 1005 году и включала в себя монастыри и приходы на территории современных Брестской, Гродненской, Минской и Гомельской областей.

К XII веку Туров по величию, государственному влиянию и плодам духовного просвещения не уступал Полоцку, Новгороду и Киеву. Среди дошедших до наших дней свидетелей этого расцвета — фундамент большого кафедрального собора Туровских епископов, обнаруженный на Туровском замчище во время археологических раскопок в 1963 году. В наше время над этим фундаментом возвысился музейный комплекс, где можно соприкоснуться с уникальным наследием древнего православия. Ежегодно 11 мая, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, на месте древнего кафедрального собора Туровских епископов совершается торжественная Божественная литургия, которую возглавляет Патриарший Экзарх всея Беларуси в сослужении архипастырей, многочисленного духовенства и паломников.

Святитель Кирилл, епископ Туровский (1130—1182), еще при жизни приобрел большую известность во всей Древней Руси. В 1169 году он был поставлен в сан епископа Туровского и усердно трудился на этом посту в деле просвещения наших предков. Видя острую необходимость именно в духовном развитии своих соотечественников, значительную часть жизни святитель Кирилл посвятил написанию литературных произведений, многие из которых дошли до наших дней. Его перу принадлежат молитвы и притчи, толкования отдельных отрывков из Священного Писания, слова на весь годичный круг больших церковных праздников, послания и другие тексты. А поучения святителя Кирилла помещались в различных сборниках наряду с древними святоотеческими творениями. Поэтому он и получил от современников именование «Златоуста, больше всех на Руси просиявшего».

Чем же сиял этот богомудрый человек? Давайте откроем его произведение из цикла молитв на каждый день недели и попробуем проникнуться душевной атмосферой нашего великого земляка. 

Читать далее по ссылке>>

sb.by/Сhurch.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте